Новости

"Беслан: боль и память. 10 лет"

 

    Терроризм – одно из самых опасных и сложных явлений современности, приобретающее все более угрожающие масштабы. Его проявления обычно влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию.

     1 сентября 2014 исполнилось 10 лет страшной трагедии, которая потрясла весь мир. В результате террористического акта в городе Беслан погиб 331 человек, из которых 186 – дети.

     3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ.

       Уже стало печальной традицией 3 сентября организовывать Калязинской районной библиотекой им. А.Н. Макарова митинг памяти жертв Беслана. И каждый раз на митинге собираются люди, глубоко тронутые этой бедой. Это учащиеся школ, техникума и просто неравнодушные люди.

   На митинге прозвучали ужасающие своей бесчеловечностью подробности происходящего в тот злополучный день, песни и стихи, посвященные трагедии. В проведении мероприятия приняли участие учащиеся 10 класса МОУ ГСОШ г. Калязина Шахова Татьяна и Ашуров Марат.

     Внимание всех присутствующих было обращено на то, что бесланская трагедия явилась свидетельством того, как терроризм вероломно обживает рядом с нами жизненное пространство, а затем беспощадно освобождает его от наших детей, лишая всех нас будущего, подрывая в нас важнейшее свойство – веру в Человека и доверие к нему.

   В конце митинга по традиции запустили в небо белые шары, которые символизируют души невинно убитых детей…