Новости

"Встреча в кругу друзей"

Что может быть лучше теплой встречи в кругу друзей?

Только ещё одна теплая встреча в кругу друзей. Она и  состоялась в связи с  юбилеем нашей родной «макаровки»  –  Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова. Наша библиотека отметила свое 115-летие, и этому замечательному событию было посвящено несколько мероприятий, в том числе и день открытых дверей «Двери настежь для старых и новых друзей»

Вечер начался с просмотра выставки новых поступлений «Осенний книгопад». Читающая публика «застолбила» для дальнейшего прочтения  новые книги.
Затем в литературном зале начался душевный рассказ-воспоминание о профессиональном пути самого опытного библиотекаря и рассказ-волнение новичка в этой профессии.
Золотова Александра Николаевна проработала в библиотеке  более сорока лет.
Вот некоторые выдержки из её выступления:
«Работать было интересно всегда, как с читателями, так и с коллегами-библиотекарями.
В нашей профессии, на мой взгляд, большую роль играет творческое начало, которое при определенных способностях можно развивать и совершенствовать.
… В наших руках огромный книжный запас, масса журналов и газет, в которых содержится много нужной информации. Главное, не забывать, что одна из задач библиотекаря не только удовлетворять запросы читателей, но и формировать их. Ну, а для этого необходимо много читать, чтобы уметь рассказать о книге, обменяться мнениями с читателями, с коллегами.
… В одном из профессиональных журналов как-то прочитала вот эти строчки:
Работа моя – как солнышко:
Светит и мне, и людям.
Выплесну душу до донышка,
А мне в десять раз прибудет!
Думаю, это правильная оценка нашего труда».
Золотые слова мудрого библиотекаря.
Следующей, перехватив эстафету выступления, была молодая сотрудница Румянцева Екатерина Сергеевна.
Выдержки из  её выступления:
«Как сказал Конфуций. Найдите себе работу по душе, и вам не придется работать ни дня в своей жизни! Кажется, это тот случай, когда работа оказалась действительно мне по душе.
Моё удивление было велико, когда  поняла, что на абонементе за первую неделю работы я почти не появлялась, так как была занята другими делами!
Оказалось, в библиотеке проходят мероприятия! Абсолютно разной направленности! И готовят их обычные библиотекари! То есть, пишут сценарии, учат стихи, создают красивое мультимедийное оформление! В скором времени я уже сама готовила свое мероприятие! В общем, как оказалось, библиотекарь постоянный и необходимый участник  культурной жизни города.
… Могу сказать одно. Это совсем не скучная работа, каковой  она представлялась мне раньше. Работа оказалась настолько насыщенной, что порой не хватает времени даже на чтение книги дома, так как дома я тоже начинаю думать о работе».
Екатерина поделилась результатами опроса  в социальных сетях, который она провела готовясь к этой встрече с читателями и друзьями библиотеки. Опрос назывался так:
«Что думают обычные люди о работе библиотекаря?»
Скриншоты  опроса представлены ниже
 
 
 
 

В этот радостный день в адрес библиотеки и библиотекарей звучали теплые слова поздравлений с юбилеем от наших добрых друзей читателей  Е.Н. Комлева, О.Р. Филатовой,  Т.Д. Снытко, Л.В. Ефимовой,  Н.Н. Сусловой, Ю.Е. Соломахина, Т.В. Мухортовой и других.
Приятным сюрпризом для гостей вечера были выступления прозаика А.С.Старкова и поэта  В.И.Львова, стихи которого  никого не оставили равнодушными.
 
 
Какой же дружеский вечер без звуков гитарных струн. Свои музыкальные подарки представилиавтор-исполнитель песен В.В. Саморядов и гитарист, исполнитель классической музыки А.В. Морозов.
Закончилась встреча чаепитием в теплой,  дружеской атмосфере.
Закончу заметку словами тверского поэта А. Дементьева:
«Культура держится не на речах,
Не на чиновничьем всесилии,
А на усталых держится плечах,
Великих тружениц России».