Новости

"Открытие Года литературы в Калязине"

Традиционно в нашей стране каждый год посвящается определенному направлению. 2015 год по постановлению Президента РФ В.В. Путина объявлен Годом русской литературы, которая неразрывно связана с нашей культурой.
Неслучайно его открытие в Калязине состоялось на сцене районного Дворца культуры. Начался литературный праздник уже в фойе, где был установлен Свободный микрофон, и желающие читали свои любимые стихи, знакомились с выставкой работ учащихся художественной школы, а также могли познакомиться с газетными и журнальными публикациями, посвященными Году литературы.

 

В фойе и зале Дома культуры юные друзья библиотеки распространяли флайеры, извещающие зрителей о начавшейся в библиотеке акции «Соберем 2015 книг!». Участникам акции обещаны бонусы при вступлении в клуб любителей книги «Своя компания!».
Ведущие вечера сотрудники библиотеки М.В. Морозова и С.Б. Золотова рассказали о значении литературы и русского языка в жизни общества. Они зачитали приветствия, присланные в адрес главы района от имени председателя комитета по делам культуры Тверской области Е.В. Шевченко и директора областной библиотеки имени А.М. Горького С.Д. Мальдовой. Затем ведущие предоставили слово для приветствия главе района К.Г.Ильину и председателю Международного общественного объединения «Русское собрание», главному редактору Интернет-портала «Русская народная линия», члену Петровской академии наук и искусств из Санкт-Петербурга А.Д. Степанову. В своих приветствиях выступающие подчеркнули, что русская литература узнают наша национальная визитная карточка, что русская литература всегда впитывала культурные народные традиции, несла добро, мир, являлась и продолжает являться мощным фактором в формировании мировоззрения и защите традиционных ценностей.

Затем ведущие продолжили разговор о литературе и о том, что она имеет огромное значение в жизни человека. Ведь истинные ценности человек черпает из книг. Может быть это и банально, но точно – книга – источник знаний. Книги заставляют человека мыслить, воспитывать собственное мнение, развивать воображение.
Логотип Года литературы сложился из профилей трех выдающихся писателей России, каждый из которых определил большую литературную, а иной раз и историческую эпоху: Пушкин, Гоголь, Ахматова. Именно о произведениях этих, не забыв и произведения других авторов, напомнили зрителям сотрудники и читатели библиотеки – Ю. Борисочкина, Л. Степина, М. Ашуров, А. Суходубова, Т. Шахова.

Открытие Года литературы было ярким, эмоциональным, насыщенным и получило много хороших отзывов.