Новости

"Мой край задумчивый и нежный..."

В последних числах октября в читальном зале детского отдела Калязинской районной библиотеки имени А.Н.Макарова прошла литературно-художественная композиция «Мой край задумчивый и нежный…», посвященная творчеству С.Есенина и приуроченная к его 120-летию. Вниманию читателей была представлена выставка картин заслуженного художника России Ю.Е. Саломахина о красоте русской природы, воспетой в произведениях поэта.

Нужный лирический настрой своим выступлением задала ученица 2 класса Зареченской основной школы Анастасия Иванова, проникновенно прочитав стихотворения С. Есенина. Очень отрадно, что ребята шестых классов МОУ ГСОШ (учитель Н.Е. Дроздова), принявшие участие в мероприятии знают и любят русскую классику. Все присутствующие с большим интересом и вниманием слушали выступление педагога-психолога Калязинской художественной школы о тесной связи искусства, музыки, поэзии в творчестве С.Есенина. Встреча в стенах библиотеки прошла на одном дыхании, ребята в очередной раз прикоснулись к прекрасному, и когда им предложили прочитать любимые стихотворения Есенина, от желающих не было отбоя.
Выставка заслуженного художника России Ю.Е. Саломахина еще действует в детском отделе Калязинской районной библиотеки. Здесь же все желающие могут познакомиться и с фотовыставкой, созданной Г.П. Плехановой и Ю.Е. Саломахиным, которые в этом году посетили родину поэта с. Константиново Рязанской области.