Новости

"Помним и гордимся"

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.
6 мая библиотекари детского отдела Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова провели акцию «Помним и гордимся». Участниками акции стали ученики 4 «А» класса МОУ ГООШ со своей учительницей Е.А. Тюриной. Акция длилась в течение часа. Ребята в парке Победы читали вслух знаменитые стихотворения о героизме наших солдат, о любви к родине таких авторов, как А. Твардовский, К. Симонов, С. Михалков, М. Алигер, О. Бергольц и др. К обелиску героев ребята возложили цветы и запустили в небо шары в цвете «Триколор». Ребята поддержали и общероссийскую акцию «Георгиевская ленточка» (вручали георгиевские ленточки слушателям стихов).


Великая Отечественная война – для нас история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких. Книги о подвиге народном стали выдающимся литературным памятником тем, кто добыл в жестокой борьбе Победу. Книги о тех огненных годах оставили миру на века память о великом мужестве великого народа. Книги эти – не только реквием павшим, в них заветы и ныне живущим. Вот поэтому, видимо, и ежегодная акция «помним и гордимся», проводимая сотрудниками детского отдела районной библиотеки с участием учеников городских школ, не теряет своей актуальности и находит отклик в сердцах и душах людей.