Новости

"Калязин. Родина. Единство"

10 сентября в Калязине прошли праздничные мероприятия, посвящённые 407-ой годовщине победы в Калязинской битве войск народного ополчения князя М.В. Скопина-Шуйского над польско-литовскими захватчиками. В этот день была проведена Литургия в храме Вознесения Господня, состоялся автопробег от памятника М.В. Скопину-Шуйскому на территории храма Вознесения Господня к Константиновскому полю, возложение цветов к поклонному кресту, был проведен митинг у памятника М.В. Скопину-Шуйскому, посвященный 407-ой годовщине победы войск русского ополчения над польско-литовскими захватчиками в Смутные времена, а затем прошел Открытый фестиваль патриотической песни «Калязин. Родина. Единство» в городском парке.

В парке был оформлен «Литературный шатер», организованный Калязинской библиотекой им. А.Н. Макарова, на котором были представлены – книжная выставка «Дорогами М.В. Скопина-Шуйского» и выставка ««Под княжеским стягом» из истории движения…», состоящая из материалов (фотоальбомы, вырезки из СМИ, информационные буклеты) собранных по итогам межрегиональной историко-краеведческой экспедиции «Под княжеским стягом».

На стенде в режиме on-line демонстрировались фото слайды походов разных лет, в которых принимали участие ребята историко-патриотического клуба «Я – калязинец», созданном в 2005 году в Калязинской районной библиотеке им. А.Н. Макарова. Для организованных групп учащихся были проведены беседы «М.В. Скопин-Шуйский – полководец и патриот», сопровождающиеся показом мультимедийной презентации.