Новости

"Всероссийская акция «Волонтёрский космический забег»

12 апреля 2017 года в Калязинской районной библиотеке им. А.Н.Макарова было с утра оживлённо. В компании разновозрастных людей в спортивных костюмах приветствовали друг друга известной фразой Ю. А. Гагарина: «Поехали!». Хотя, если быть точными, больше подходило приветствие – «Побежали!». Заинтриговали?

Всё очень просто! В библиотеке собирались калязинские участники Всероссийской акции «Волонтёрский космический забег».

Перед энергичной разминкой участников поприветствовал бортинженер 51-й экспедиции на МКС Олег Новицкий. Техническое обеспечение трансляции видео обращения осуществляли сотрудники библиотеки. Многие из них приняли потом и участие в забеге.

 

Затем участники забега были перевезены на набережную реки Волги, где  состоялась  регистрация участников и старт забега. Со словами приветствия к участникам  акции обратилась заместитель главы администрации Калязинского района, зав. МОУО Л. В. Герасименко. Она рассказала о значимости даты и события, о космонавтах, чьи имена связаны с Калязинским районом.

В акции «Волонтерский космический забег» приняли участие 30 человек: представители органов местного самоуправления, учреждений культуры и образования, гражданские активисты, спортсмены, представители добровольческих движений и волонтеры. Дистанция для всех участников составляла 1957 метров в честь  60-летия начала космической эры человечества.

Несмотря на ветреную и холодную  погоду настроение у участников забега было замечательное – шутили, смеялись, с удовольствием позировали фотографу. И, конечно, все надеялись, что символический забег привлечет внимание и к волонтерскому движению и вызовет интерес к истории освоения космоса. Ведь не зря жители  нашей страны гордятся подвигом Юрия Гагарина, который открыл дорогу человечеству в космос. На решение этой задачи – привлечение интереса к освоению космоса – были ориентированы книжные выставки в библиотеках района, в районной библиотеке демонстрация видео презентации в режиме нон-стоп, посвященная  60-летию начала космической эры.

 

         Организаторами всероссийской акции выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, ФГБУ «Роспатриотцентр» и государственная корпорация космической деятельности "Роскосмос", в Калязинском районеОтдел по делам культуры и молодежи администрации Калязинского района  и Муниципальный орган управления образованием

Калязинского района.