Новости

"Молодежь и закон"

4 и 6 декабря 2017 года состоялись встречи "Молодежь и закон" учеников МОУ ГСОШ 10 классов с представителями прокуратуры Калязинского района – Подрезовой Ириной Александровной и Прониным Алексеем Николаевичем, а также с адвокатом, членом Адвокатской палаты Тверской области – Морозовой Викторией Владимировной.

giTFlRNdCKEНа встрече рассматривалась тема толерантности – терпимости. Говорили о преступных действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды. Характеризовали действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет". Давали оценку степени ответственности за такие преступления и мерам наказания. Затрагивали в разговоре с учениками виды, часто совершаемых преступлений с помощью Интернет-сети, предостерегали от различных видов мошенничества в Интернете, подсказывали, как не стать жертвой мошенников в сети: в чем их опасность, как предостеречь себя от преступников в социальных сетях, а также как не стать жертвой популярных групп-убийц в социальных сетях.

jP W 79ExB8

Не менее важными были вопросы о противодействии коррупции. Сотрудники прокуратуры отметили своевременность этих вопросов, так как 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, и ответили на заданные вопросы.

Беседы прошли продуктивно. Участники встреч задавали вопросы представителям прокуратуры и адвокату.

yzGWCf7zc9s

Организаторы этой встречи – библиотекари районной библиотеки им. А.Н. Макарова – уверены в необходимости таких бесед со старшеклассниками.