Новости

"Творческая встреча в библиотеке"

8 декабря в литературном зале Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова прошел творческий вечер поэта Ивана Владимировича Демидова. Иван Демидов — поэт, член Союза писателей России. Кроме того Иван Владимирович имеет огромный опыт организационной работы, является одним из организаторов Каблуковских литературных встреч. Он – постоянный член жюри литературных конкурсов, кинофестивалей, ведет мастер-классы для начинающих литераторов, пишет рецензии к книгам и фильмам. Также Иван Владимирович организатор традиционного областного кинофестиваля «Из плена иллюзий», посвященного борьбе с наркоманией. Так он был представлен слушателям официально. Сам же он вот что рассказал о себе: «родился в семье учителей, в деревне Лаптиха Бежецкого района Тверской области. В жизни было много дорог, но старался по каждой из выбранных идти уверенно.

Чем трудней нам выпала дорога,

Тем нам в жизни больше повезло.

Вот уже 12 лет я возглавляю Тверьгосфильмофонд. Областной фильмофонд имеет более 17 тысяч копий фильмов! Это целая эпоха нашей жизни, огромное историко-культурное богатство тверской земли».

Иван Владимирович – активный, неравнодушный человек, находящийся всегда в гуще событий, всегда в движении, в общении — он открывает новые имена, новые горизонты и… пишет стихи.

Я буду вечно биться над вопросом:

Кто виноват и, Господи, за что?

Эпизодическое сочинение поздравлений и дружеских эпиграмм переросло в желание всерьез писать стихи и стало повседневной потребностью.

Иван Демидов — автор поэтического сборника «Лимит любви», изданного в 2003 году и признанного открытием нового имени в русской поэзии.

В ту страну, где чувства светлы,

Мысли ясны, воздух нов,

В мир, где Фениксом из пепла

Возрождается любовь!

Любовный восторг, философское созерцание бытия, юмористические зарисовки, пейзажный размах с небывалой лаконичностью преломляются в ритмическом разнообразии лирики поэта. Несомненно, что поэтический сборник Ивана Демидова завоюет сердца поклонников поэтического жанра.

Рулю на взлет, и элероны,

Как ноздри, трепетно дрожат.

Мгновенье – и взревут моторы.

Прогрев! Внимание! Форсаж!

Зал, затаив дыхание, слушал поэта. Поэзия Демидова сильна, искренна, переживания, боль за Родину чувствуются в каждой строке, а стихи о любви звучали проникновенно и светло. Творчество поэта посвящено Родине, родному краю, нашей милой земле.

Как легко и невесомо слово!

Ткань стиха прозрачна и хрупка,

И душа взлететь почти готова,

Как церковный звон, под облака.

Fio46C3WSS0