Новости

"Дорогие, родные девчонки – дети Великой войны"

4 мая сотрудниками детского отдела Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова была приглашена Алевтина Ивановна Прибылова – дитя войны, учитель русского языка и литературы, на встречу с учениками 2 «А» класса МОУ ГООШ г. Калязина и группой ребят из Калязинского детского дома «Родничок».

Перед началом мероприятия, в рамках Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», всем ребятам были вручены ленты, а затем  Алевтина Ивановна начала свой рассказ…

Она поведала, как война коснулась её семьи. Родители жили в Эстонии и когда немцы стали приближаться, решили эвакуироваться в д. Устье Калязинского района, вскоре отец ушёл на фронт.

Деревня Устье находилась глубоко в тылу, поэтому военных действий на её территории не было. Алевтина Ивановна поделилась ярким воспоминанием о первой встрече с папой, вернувшимся с войны.

pB3zZ5aVc Q

Война разрушила многочисленные города, дома, заводы, поля перепахали танки. Страну нужно было восстанавливать. Многие люди добровольно подписывались на государственный заём, и им выдавались облигации, предполагающие возврат государством денежных средств. Шли годы.…Лишь у небольшого количества людей облигации сохранились. Возвращать средства государство стало в 70-х – 80-х годах (после денежной реформы) уже детям подписавшихся.

Ещё ребята узнали об одном из самых значимых мемориальных комплексов, находящемся на месте деревни, жителей которой фашисты сожгли заживо - Хатыни (Белоруссия).

Скульптура «Непокорённый человек» как будто встречает каждого, приехавшего в Хатынь, а за ней уже исчезнувшая деревня…

Место сожжённого вместе с людьми сарая отмечено чёрной плитой, олицетворяющей его крышу. Вместо хат здесь стоят гранитные стелы, как печные трубы от сгоревших домов. На каждой трубе - колокол, звонящий каждые 30 секунд, словно вечный траурный набат по погибшим. Хатынь – это память об очень страшных событиях, произошедших в простой белорусской деревне, с простыми людьми, ещё одна рана на сердце народа.

На Площади Памяти растут три берёзы, как символ жизни, а на месте четвёртой берёзы горит Вечный огонь. И всегда здесь лежат цветы, как капли крови на пепелище.

Затаив дыхание ребята слушали Алевтину Ивановну, а по окончании рассказа поблагодарили её и поздравили с наступающим Днём Победы.

А. Неверова, редактор Калязинской библиотечной системы