Новости

Познавательно-игровой час «Фольклорная мозаика»

Фольклор – устное народное художественное творчество, бережно хранимое людьми и передаваемое из поколения в поколение...

24 июля в читальном зале детского отдела библиотеки прошёл познавательно-игровой час «Фольклорная мозаика» для отряда третьей смены лагеря МОУ ГСОШ г. Калязина.

IMG 20180724 103031i

В игровой форме ребята окунулись в мир фольклора и с помощью наглядных примеров фольклорных жанров смогли понять, что же это такое.

Путешествие по фольклору началось с частушек: мотив этих небольших песенок знают многие ребята, поэтому без труда и стеснения несколько человек пропели для других участников предложенные библиотекарем Ю.И. Чекалиной частушки.

IMG 20180724 103334w

Попели, устали… Ведущая объявила рекламную паузу! Ребята придумывали сказочную рекламу на темы: объявляется набор в детский сад, в райском уголке дремучего леса расположился отель, туристическое агентство и сбежала избушка. Каждому участнику предоставили возможность пофантазировать и почувствовать себя настоящими сказочниками. А всё потому, что следующей частью путешествия был самый удивительный жанр русского фольклора – сказки. В основе сказки, как нам известно, лежит вымысел, фантазия.

Юлия Игоревна решила проверить, насколько хорошо ребята знают сказки, и провела «сказочную» контрольную работу. Задачи были разные, например: узнать, какой предмет и из какой сказки спрятан в волшебном сундучке, отвечая на вопросы; догадаться, кто произносил волшебные слова.  Ребята справились с контрольной работой на «отлично»! Далее на пути последовали докучные сказки – произведения народного юмора.

IMG 20180724 105500h

Послушали сказочки, пора и дальше в путь - мудрости набираться. В этом ребятам помогли пословицы, в которых говорится, как нужно и как не нужно поступать. Ребята навели порядок в перемешанных карточках и из разрезанных частей текста восстановили пословицы. А ещё участники ловко отгадывали народные загадки, читали скороговорки.

IMG 20180724 110752qq

Пришло время поиграть. Юлия Игоревна предложила ребятам сыграть в игру «Сова» - они охотно согласились. Поиграли на славу!

По окончании мероприятия все участники сделали такой вывод: произведения устного народного творчества не только учат нас мудрости и развлекают. Они открывают перед нами дверь в большой и светлый мир, который называется Родина. Чтобы по-настоящему любить Родину, нужно знать не только её настоящее, но и прошлое.

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы