Новости

День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно в России 3 сентября отмечается особая памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В нашей стране эта дата неразрывно связана с ужасающими событиями, случившимися в городе Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года, когда боевики захватили школу №1 г. Беслана. Тогда погибли 350 человек, 150 из которых - дети.

kgdKG1gJZKo

В этот день россияне с горечью вспоминают жертв осетинской трагедии и других беспощадных терактов - взрослых и детей, погибших от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, которые погибли, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

zxZcl46r8hg 1

3 сентября в Калязинской районной библиотеке им. А.Н. Макарова прошли акции памяти, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом:

в фойе библиотеки транслировался видео-показ в режиме нон-стоп. Видеоролики напомнили нам о самых страшных террористических актах, произошедших в России, призвали к миру и добру;

88ZKbq6x ns

в 13:00 по московскому времени (время штурма школы в Беслане) у крыльца библиотеки были запущены в небо воздушные шары в память о безвинных жертвах терроризма;

TwUpLySLdEs

на абонементе детского отдела, в рамках акции «Мир в душе и мир вокруг сохраним с тобою, друг!», библиотекари проводили беседы с приходящими читателями у тематической выставки «Россия против террора!» и раздавали им памятные закладки;

2ci6WvQd7Jk

в течение дня на абонементах отделов проходила акция «Мирное небо над головой»: посетителям библиотеки вручались кораблики, самолётики и журавлики, сделанные руками детей из тетрадных листочков, и предлагалось запустить их в воздух или пустить на воду в знак мира и солидарности.

qOstTUFLYps

Эти трагические страницы истории не смогут забыться. Каждый из нас, помня тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких терактов, должен задуматься о том, что объединившись вместе, порождая терпимость к другим людям, с уважением относясь к другим нациям, можно побороть ненависть, порождающую терроризм.

Редактор Калязинской библиотечной системы А. Неверова