Новости

«Нас Девица-Красавица встречает…»

14 ноября в читальном зале детского отдела библиотеки для ребят из детского сада «Звёздочка» был проведён час истории под красивым названием «Нас Девица-Красавица встречает…».

Нам, россиянам, русского костюма

Историю полезно очень знать!

Костюм о людях призовёт подумать,

О быте, нравах может рассказать. 

Из стихотворения становится ясно – встреча посвящена истории русского костюма.

ok mwTbmnXk

Библиотекарь Наталия Евгеньевна Козлова рассказала ребятам о старинном русском костюме, его деталях, народных традициях. Ребята увидели рубаху, понёву, душегрею, сарафан и другую одежду, узнали, чем отличается костюм женщины-мещанки от простого крестьянского. 

Ценилась одежда в старину очень высоко, поэтому её берегли, неоднократно чинили. Во все времена люди ухаживали за своей одеждой, чтобы она выглядела красиво и опрятно. Из интересного рассказа библиотекаря ребята узнали, как раньше стирали и гладили бельё, увидели двух неразлучных друзей – валёк и рубель, старинный тяжёлый утюг.

WFU HsZrRjg

Ребятам было представлено много наглядного материала, например: коромысло, бочка, валенки, лапти, прялка и веретено.

LJ5yvlROwjY

Восторг у детей вызвало то, что старинные предметы быта они могли не только увидеть, но и потрогать, подержать в руках. Особый интерес ребята проявили к коромыслу, по очереди «прогуливаясь» с ним по читальному залу.

Затем немного поиграли: отгадывали загадки старого бабушкиного сундука, сравнивали рубаху с рубашкой; народный сарафан и современный, участвовали в подвижной игре «Ручеёк».

мальчик и девочки

В завершение мероприятия ребята примеряли русскую народную одежду: мальчики - рубахи, девочки – сарафаны, фартуки и кокошники. Уходя, радостные ребята делились друг с другом впечатлениями!

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы