Новости

«Ратник смутного времени»

3 декабря, в рамках Межрегионального кино-арт марафона «Из плена иллюзий», в литературном зале библиотеки состоялась встреча С.Н. Козлова, сценариста, режиссёра, руководителя народной киностудии «Орнамент», с учащимися МОУ ГООШ г. Калязина.

IMG 20181203 105939

В Калязине проводится очередной кино-арт марафон «Из плена иллюзий» с целью сохранения национальной и духовной культуры, единения вокруг традиций, истории, героев Отечества, старшего поколения, оздоровления общества и предостережения молодёжи от пагубных привычек.

IMG 20181203 110428

Для того чтобы восполнить недостающие знания по истории своего края, ребята вместе с Сергеем Николаевичем отправились в небольшое путешествие по страницам калязинской истории. Начали они путешествие в прошлое с «градообразующего» места – Калязинского Макарьевского первоклассного мужского монастыря. Четыре года назад (2014 г.) в Калязине произошло удивительное явление: практически вся старая часть города, в 30-е годы затопленная водами Угличского водохранилища, «вышла» на поверхность. Большие отмели открылись как раз в черте Монастырского острова. Ребятам был показан небольшой сюжет, снятый на этой местности, где калязинский краевед Сергей Круглов рассказывает о том, что открыли волжские воды вокруг острова.

ратник смутного времениСледующая страница истории - Смутное время. Прославился тогда на Калязинской земле молодой и талантливый полководец Михаил Васильевич Скопин-Шуйский, под предводительством которого русское ополчение одержало победу над польско-литовским войском гетмана Яна Сапеги в сражении под Калязином. Ребята посмотрели отрывок из фильма «Ратник смутного времени» о подвигах малоизвестного героя, соратника М.В. Скопина-Шуйского, Давида Жеребцова, сражавшегося и погибшего в Калязине.

Завершилось путешествие лирической нотой. Сергей Николаевич познакомил ребят с преданием о посещении А.С. Пушкиным имения Ушаковых в селе Никитском Калязинского уезда. По одной из версий, знаменитый поэт приезжал в село к своей возлюбленной Екатерине Ушаковой, гулял с ней по липовой аллее и даже просил её руки. Более подробно об этой истории любви ребята узнали, посмотрев отрывок из фильма «Пушкин и Ушаковы».

IMG 20181203 105935

Мы надеемся, что такое интересное путешествие приоткрыло ребятам новые странички истории нашего города и района!

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы