Новости

День Конституции Российской Федерации

12 декабря наша страна отмечает один из самых важных государственных праздников – День Конституции. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в России была принята Конституция Российской Федерации.

Конституция - это высший нормативно-правовой акт, закрепляющий государственное устройство нашей страны, регулирующий образование всех органов власти и систему государственного управления, определяющий права и свободы человека и гражданина РФ.

Конституция глазами детей

Ко Дню Конституции Российской Федерации детским отделом библиотеки был проведён городской конкурс детских рисунков «Конституция глазами детей» (результаты будут известны чуть позже). Цели и задачи конкурса: воспитать у детей патриотические чувства, формировать понятие значений «Конституция», «государственные символы Российской Федерации», способствовать развитию творческой инициативы и мышления, выявлять и поддерживать талантливых детей в области изобразительного искусства.

В конкурсе приняли участие дошкольники и младшие школьники общеобразовательных учреждений города в возрасте от 6 до 10 лет. Все работы читатели могут увидеть в фойе детского отдела библиотеки. Участники конкурса изобразили Конституцию так, как они видят и понимают её значение. Работы очень красочные, каждая из них несёт свой особый смысл.

Оформлены книжные выставки:

IMG 20181207 112957

В читальном зале детского отдела – «12 декабря – День Конституции Российской Федерации». На выставке каждый читатель может ознакомиться с Конституцией РФ, книгами и журналами о государственных символах России, законами мира детей;

IMG 20181210 090641

На абонементе отдела обслуживания взрослого населения - «Главная книга страны», на которой представлены: Конституция Российской Федерации, учебные пособия по Конституционному праву России, научно-практический комментарий к Конституции РФ и другая литература по теме.