Новости

Литературно-музыкальная композиция «За что мои всходы растоптаны…»

Встречи слушателей университета третьего возраста на литературно-музыкальных композициях, посвящённых поэтам-шестидесятникам, продолжаются. 12 декабря в литературном зале библиотеки говорили о поэте, знаковой фигуре минувшего века Андрее Вознесенском.

IMG 20181212 100111

Он принадлежал к поколению «шестидесятников», свершивших революцию в нашей поэзии. Его творчеством увлекались тысячи людей, он влиял на умы молодёжи своего времени.

Вознесенскому повезло в жизни. Так сложилась судьба: учить Андрея поэзии стал Борис Пастернак. Поэт не рекомендовал Вознесенскому поступать в Литературный институт: «Вас там ничему не научат, только испортят. У вас уже есть свой неповторимый стиль» - говорил он. В 1952 году А. Вознесенский поступает в Архитектурный институт. В 1957 году он успешно заканчивает его, блистательно защищает диплом и вскоре легко отбрасывает выученное:

«Прощай, архитектура!

Пылайте широко

Коровники в амурах,

Райклубы в рококо!»

IMG 20181212 100137

Вознесенский сменил вид деятельности формально, занявшись архитектурой слов. Он строил свои композиции из букв, и эти стихи лучше не читать, а рассматривать, пытаясь понять, как это сделано, и находить в них неожиданные и интересные превращения.

Первые публикации Андрея Вознесенского появились в «Литературной газете» в 1958 году. Первой, умещавшейся на ладони, тоненькой книжечкой он поверг читателей в шок. Свет ахнул от дерзости, от напора, от ослепительной яркости образов и метафор.

Его лирика отличалась стремлением «измерить» современного человека категориями и образами мировой цивилизации. Поэт лихо придумывал экстравагантные сравнения, яркие метафоры.

В разговоре не обошли стороной и поэму «Мастера», и страшный документ (именно так хочется назвать поэму) «Ров», в котором Вознесенский говорит о фашизме, о нашем доморощенном фашизме…

IMG 20181212 100143

Во время литературно-музыкальной композиции слушатели познакомились с подробной биографией Андрея Вознесенского. Рассказ ведущих перемежался видеороликами с песнями на стихи поэта, с выступлениями самого А. Вознесенского, а слова сопровождались слайдами с фотографиями.

Андрей Вознесенский умер 1 июня 2010 года после продолжительной болезни на 78-м году жизни. Он прожил непростую, счастливую жизнь. Пережил соблазны и опалы, он остался в России и с Россией, со всей её непростой историей, частью которой стал ещё при жизни.