Новости

Митинг «Афганистан – это боль и скорбь»

1 февраля у центра развития творчества детей и юношества «Радуга» состоялась встреча автопробега «Виват Шурави» Тверской областной организации «Боевое братство», посвящённого предстоящему 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

В стенах центра сотрудники Калязинской библиотеки им. А.Н. Макарова, по просьбе администрации Калязинского района, провели митинг «Афганистан – это боль и скорбь».

Участие в митинге приняли: исполняющий обязанности главы Калязинского района К.Г. Ильин, участники автопробега, руководители учреждений, представители общественных организаций, учащиеся школ и профессиональных учебных заведений города.

e8 NhvAC2uo

Участники митинга вспоминали об Афганской войне, длившейся почти 10 лет, унёсшей многие тысячи жизней советских солдат и офицеров; войне, о которой солдатам, бывшим и нынешним военным, напоминают шрамы от ран, боль от потери друзей, сны, в которых ещё до сих пор идут бои; о солдатах – вчерашних мальчишках – попавших на войну чуть ли не со школьной скамьи, узнавших на себе, что такое дружба и предательство, смерть и желание жить.

Во время митинга выступили: и.о. Главы района Константин Геннадьевич Ильин, руководитель Тверского областного отделения организации «Боевое братство» Евгений Николаевич Калёкин, военный комиссар Кашинского, Калязинского и Кесовогорского районов Андрей Викторович Семёнов. Благодарственное письмо было вручено Е.Н. Калёкину исполняющим обязанности главы Калязинского района.

Кто выступилТак же прозвучали песни и стихи, сложенные в сердцах ребят во время атаки, в минуты отдыха, в бессонные от тоски ночи, в часы горьких раздумий о потерях. Один из участников автопробега зачитал своё стихотворение, посвящённое 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В заключение митинга участники почтили минутой молчания память погибших в Афганистане при исполнении воинского долга и, проследовав в парк Победы, возложили цветы к обелиску павшим воинам.

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы