Новости

Краткий краеведческий обзор Макарьевских Калязинских чтений

С 12 по 18 февраля 2019 года в Тверской областной библиотеке им. А.М. Горького проходила XXV Неделя тверской книги.

IMG 20190214 160405

14 февраля, в рамках юбилейной Недели, состоялся Краткий краеведческий обзор Макарьевских Калязинских чтений, проведённый сотрудниками Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова. Вниманию всех неравнодушных любителей истории была предложена презентация трёх сборников докладов Макарьевских Калязинских чтений под общим жизнеутверждающим девизом «Преподобный Макарий Калязинский - святой заступник земли Русской». Сборники были изданы после проведения одноимённых Чтений (2014, 2016, 2018 г.).  

В этой заметке я кратко ознакомлю вас, читатели, с содержанием сборников и выступлениями некоторых гостей Краеведческого дайджеста.

Напомню, что в мае 2012 года в Калязине произошло выдающееся событие - Первые Макарьевские краеведческие чтения, состоявшиеся накануне переноса мощей преподобного Макария Калязинского из Твери в Калязин. Макарьевские Калязинские  чтения - это одно из мероприятий, которое  проводится для сохранения истории, веры и в целях духовно-нравственного воспитания молодёжи.

Первые Макарьевские Калязинские Чтения

В 2014 году вышел в свет первый сборник докладов, большинство статей в котором были посвящены личности и эпохе Макария Калязинского, истории созданной им обители – Троицкому Калязинскому монастырю и месту рождения святого – селу Кожино (ныне Кашинский район).

14 февраля в зале нотно-музыкальной литературы Тверской областной библиотеки им. А. Горького, после короткого вступления слово было предоставлено члену оргкомитета Макарьевских чтений, исполняющему обязанности главы Калязинского района К.Г. Ильину.

IMG 20190214 161151

Он отметил, что инициатором проведения Макарьевских чтений в первую очередь был Я.В. Леонтьев (доктор исторических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова). Благодаря Чтениям страницы истории, связанные с житием Макария Калязинского, Макарьевским мужским монастырём, с Калязинским и Кашинским краем, Тверской землёй, вновь были перелистаны краеведами и любителями истории. Многие известные люди, историки, краеведы побывали на Чтениях. Константин Геннадьевич сказал и о необходимости возрождения крестного хода из Кашина в Калязин, и о предстоящем в 2021 году значимом событии – 500-летии обретения мощей преподобного Макария.

IMG 20190214 161907

Затем выступил сопредседатель и научный куратор Чтений, доктор исторических наук, профессор Я.В. Леонтьев. Он подчеркнул, что географический диапазон участников Макарьевских чтений постоянно расширялся. Упомянул самую территориально дальнюю участницу из Праги М. Фаворитову, отметив, что с её появлением появилась возможность позиционировать Чтения как международные. Ярослав Викторович обратил внимание слушателей на иллюстративный материал, тщательно отобранный специально для сборников – это необычные находки, редкие вещи, образы Макария Калязинского.

IMG 20190214 163655

Кандидат исторических наук, главный библиотекарь научной библиотеки ТвГУ (г. Тверь) Г.С. Гадалова обозначила, что фигура Макария Калязинского сегодня до конца неизвестна и на Тверской земле, и за её пределами, но география его почитания масштабна и подлежит изучению. На данный момент накоплено огромное количество материала.

Галина Сергеевна продемонстрировала книгу «Житие Макария Калязинского» В.З. Исакова. Это первое издание оцифрованного жития, где видна сама книга, видны капли воска на страницах! Макарий Калязинский - один из немногих святых, о котором остались упоминания  в истории, летописях, поэтому нужно продолжать изучать эти источники и не забывать знакомить детей, подростков с личностью преподобного. 

Вторые Макарьевские Калязинские Чтения

В сборнике, изданном в 2016 году, представлены материалы докладов Вторых Макарьевских Калязинских чтений, состоявшихся 14 июня 2014 года. Тематика чтений была определена  юбилейными датами: 620-летием первого упоминания о Калязинском монастыре и второй годовщиной возвращения мощей преподобного Макария Калязинского в калязинский храм Вознесения Господня, а также праздновавшимся в масштабах всей страны юбилеем 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского.

Разговор о вторых Чтениях продолжила консультант по историческим вопросам Николаевского Клобукова женского монастыря, краевед из Кашина Н.С. Никитина. В её выступлении была также затронута тема возрождения крестных ходов из Кашина в Калязин с посещением села Кожино.

Третьи Макарьевские Калязинские чтения

Доклады участников Третьих Макарьевских чтений (июнь 2016 г.) были объединены общей темой «История Макарьевской обители в период XV-XX вв.». Доклады, вошедшие в сборник, изданный в 2018 г., характеризуются высоким уровнем подготовленности материалов, а также углублённым изучением истории Калязинского края и сопредельных территорий.

IMG 20190214 164815

Выступил один из авторов Третьего сборника, историк, археолог В.В. Хухарев. Он познакомил слушателей с движением хоругвеносцев, зародившимся во второй половине XIX века (2 представительства общества было в Кашинском уезде). Подчеркнул, что сохранились уставы этого движения, продемонстрировал фотографию знака хоругвеносцев.

Чтения завставка

В июне 2018 года состоялись Четвёртые Всероссийские Макарьевские Калязинские чтения. Приоритетная тематика выступлений Чтений: история Троицкого Калязинского монастыря в период XV-XX веков, храмов и приходов Кашинско-Калязинского края, генеалогия священнослужительских родов края. Свои доклады представили учёные (доктора и кандидаты наук), краеведы, музейные работники из разных регионов России. Сборник по итогам Четвёртых чтений будет издан в 2020 году.

Разговор о Четвёртых Чтениях был прокомментирован несколькими видео-эпизодами, запечатлевшими выступления докладчиков Чтений.

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы