Новости

«Читатель года – 2018»

В 2018 году детский отдел Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова принял участие конкурсе «Читатель года – 2018», организованном Тверским областным центром детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина. Основные цели и задачи конкурса: популяризация чтения среди детей и подростков Тверской области, формирование представления о чтении как о семейном досуге, поощрение активных читателей.

Участники конкурса – дети, подростки, читающие семьи – постоянные читатели детских библиотек. Были учреждены две номинации: «Читатель года» - для читателей детских библиотек (детей и подростков) Тверской области; «Самая читающая семья» - для читающих семей Тверской области.

Конкурс проводился в два этапа. На первом, внутреннем этапе, сотрудники каждой детской библиотеки определяли читателей года своей библиотеки и направляли краткую информацию о них в ГБУК ТОЦДСЧ им. А.С. Пушкина. Сотрудники детского отдела Калязинской библиотеки отметили Александра Волкова (активного читателя) и семью Рогозиных (маму Ольгу Борисовну и Полину). На втором, общем этапе, определялись победители и лауреаты Конкурса в ГБУК ТОЦДСЧ им. А.С. Пушкина.

Конкурсная комиссия, сформированная из сотрудников детских библиотек, осуществляла общее руководство конкурсом и подведение итогов. Комиссия оценила активность и ответственность читателей, степень их участия в конкурсах, программах, мероприятиях библиотек. В финал конкурса «Читатель года – 2018» вышли 8 семей (номинация «Самая читающая семья») и 15 индивидуальных участников из 15-ти районов: Осташков, Калязин, Удомля, Ржев, Весьегонск, Западная Двина, Вышний Волочёк, Сонково, Торопец, Красный Холм, Бежецк, Зубцовский район, Жарки, Сандово, Селижарово.

Итоги конкурса были подведены в начале 2019 года.

Победителями в номинации «Самая читающая семья» стали: семья Рогозиных (мама Ольга Борисовна и Полина) из Калязина, а также семьи из Весьегонска и Западной Двины. 

В номинации «Читатель года» победили: Александр Волков из Калязина, участники из Бежецка, Красного Холма и Зубцовского района.

Победители конкурса «Читатель года – 2018» были награждены Дипломами и подарками от Тверского областного центра детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина. В апреле нынешнего года Дипломы и подарки победителям были переданы в детский отдел Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова, где и были вручены победителям.

Немного о наших читателях – победителях…

Полине Рогозиной 13 лет. Часто Полина читает книги со своей мамой Ольгой Борисовной Рогозиной.

IMG 20190423 WA0002

Вместе они читают разножанровую литературу, их интерес к чтению не уменьшается год от года, а становится глубже и вдумчивее. Взрослеет Полина, «взрослеет» и её читательский выбор. Её мама, Ольга Борисовна, верный друг и помощник в выборе книг: если Полина по каким-либо причинам не может прийти в библиотеку, то за книгами приходит Ольга Борисовна, как никто другой знающая предпочтения дочери. Помимо увлечения чтением, Полина занимается рукоделием – создаёт своими руками удивительные изделия из картона, цветной бумаги, природных материалов. Её коллекция поделок стала основой двух выставок в читальном зале детского отдела библиотеки: «Я не волшебник, я только учусь!», «Волшебных рук мастерство».

Александру Волкову 12 лет.

P 20190422 085844

Он предпочитает читать рассказы, уделяя особое внимание исторической тематике, знакомиться с журналами и энциклопедиями. Александр активно участвует в мероприятиях и игровых программах детского отдела библиотеки. В 2018 году он принял участие в областном конкурсе литературного творчества для детей и подростков «Я могу изменить мир». Саша посещает кружки рукоделия и художественную школу г. Калязина, а затем демонстрирует свои замечательные работы в библиотеке.

Сотрудники детского отдела Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова очень рады, что у них есть талантливые, проверенные временем друзья! 

Редактор Калязинской библиотечной системы А. Неверова