Новости

«Наследие просветителей славян Кирилла и Мефодия»

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день все славянские народы отдают дань истинного признания просветителям и проповедникам христианства, братьям Кириллу и Мефодию, приобщившим славянские народы к мировой культуре.

Ко Дню славянской письменности и культуры в Калязинской районной библиотеке им. А.Н. Макарова прошли мероприятия:

IMG 20190524 113213

в читальном зале отдела обслуживания взрослого населения - книжная выставка «Наследие просветителей славян Кирилла и Мефодия». Здесь представлены книги, посвящённые истории возникновения и развития славянской письменности, истории древнерусского языка (В.Г. Костомаров «Жизнь языка. От вятичей до москвичей», «Сказания о начале славянской письменности», А.П. Якубинский «История древнерусского языка», К.А. Войлова «Старославянский язык»);

IMG 20190524 090021

одноимённый показ видео-презентации в фойе библиотеки рассказал о жизни Кирилла и Мефодия, подвижничестве, великом научном подвиге, деятельности их учеников и последователей;

IMG 20190520 100618

в детском отделе – книжная выставка «Бесценный дар Кирилла и Мефодия», на которой читатели знакомятся с книгами об истории возникновения и развития письменности, о жизни и просветительской деятельности святых Кирилла и Мефодия (Е. Перехвальская «Откуда азбука пошла», Е.И. Осетров «Аз - свет миру: Повесть в новеллах о Руси изустной, письменной и печатной», В. Воскобойников «Братья: Кирилл и Мефодий»).   

Кирилл и Мефодий помогли через буквы и письменность сохранить язык и культуру славян. Всю свою жизнь они посвятили учению, знаниям, служению славянам, не придавая особого значения ни богатству, ни почестям, ни славе.