Новости

Час истории «Твоё величество Библиотека»

16 октября в литературном зале библиотеки состоялась первая встреча в новом сезоне университета третьего возраста – час истории «Твоё величество Библиотека».

IMG 20191016 103225

Был он посвящён Калязинской районной библиотеке им. А.Н. Макарова, которой в этом году исполнилось 120 лет. 

В этой заметке я познакомлю и вас с историей создания в Калязинском районе первой публичной библиотеки.

В конце XIX века рядом с городским садом было построено большое двухэтажное здание из красного кирпича местного производства - Калязинский Городской Общественный дом. В здании располагалась городская управа, полицейское управление и городское училище. Сейчас в этом здании -  городская основная общеобразовательная школа.

Именно в этом здании с 1899 находилась Калязинская городская общественная библиотека и занимала она маленькую комнату. Вместе с ведущей слушатели перелистали «Правила Калязинской городской общественной библиотеки» и «Каталог книг и журналов Калязинской общественной библиотеки».

В 1921 году библиотека въехала в каменный особняк, принадлежавший до революции купцам-промышленникам братьям Семёновым. Так вспоминает о библиотеке старейшая читательница М.Н. Томишина:

«Когда мне было пять лет, я с мамой шла мимо здания, где в настоящее время располагается библиотека. В то время это был частный дом. Парадная дверь была распахнута. Белели ступени широкой лестницы, такой большой, чистой, красивой. На тротуаре, около дверей играли в огромный мяч двое мальчиков, одетых в белые матроски с широкими синими воротниками. Солнечный день, прохладный свежий воздух с Волги, весёлые красиво одетые дети создали нарядную картину».

Известно, что в 30-е годы XX века в библиотеке работала Наталья Алексеевна Никольская, жена Ивана Фёдоровича Никольского (бывшего директора Калязинского краеведческого музея).

IMG 20191016 104544

Много лет возглавляла библиотеку Александра Афанасьевна Журавлёва. В библиотеке Александра Афанасьевна начала работать в 1933 году, а с 1941 года была назначена заведующей районной библиотекой.

В 1969 году решением совета министров РСФСР библиотеке было присвоено имя известного литературного критика, земляка-калязинца А.Н. Макарова. Так же в этом, 2019, году исполнилось 50 лет с момента присвоения библиотеке его имени. Слушатели познакомились с биографией Александра Николаевича Макарова (подробнее о его жизни говорю в заметке «А.Н. Макаров – время и судьба» от 23 апреля). 

В 1977 году в результате централизации библиотек, районная библиотека получила статус центральной, изменилась структура библиотеки, появились специализированные отделы: методико-библиографический, отдел комплектования и обработки книг, получил развитие внутрисистемный книгообмен. Центральная библиотека стала осуществлять методическое и административное руководство библиотеками, входящими в состав библиотечной системы.

В ноябре 2008 года начался переезд в новое помещение, торжественное открытие библиотеки состоялось в апреле 2009 года.

В январе 2012 года библиотечная система района стала именоваться как Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Калязинская районная межпоселенческая библиотечная система».

История библиотеки продолжается. Открывается новый, 121-й, том!

IMG 20191016 104033

И, традиционно, делюсь отзывом гостей:

«Клуб «Уют в доме» и «Здоровье» г. Калязина благодарит вас за приятную беседу, внимание и доброжелательность. Мы рады вновь встретиться с вами – сотрудниками библиотеки».

2019 г.                                                Пресс-служба Калязинской библиотечной системы