Новости

«Всё начинается с мамы»

28 ноября в детском отделе библиотеки состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню матери «Всё начинается с мамы». Вместе со своими мамами и бабушками пришли на праздник ребята из группы дошкольного образования МОУ ГСОШ «Радуга».

IMG 20191128 155743

Мама – это весёлое и ласковое солнце на небосклоне домашнего общежития, это источник ласки, сострадания и уюта. Все мамы ежедневно исполняют роль большой хозяйки маленького государства.

дети стихи и песни

Ребята читали стихотворения, пели песни о маме и бабушке, танцевали, а также приняли участие в играх, которые подготовили для всех присутствующих ведущие – сотрудники детского отдела библиотеки.

Мам нужно радовать примерным поведением, хорошими отметками. Дарить им цветы, часто говорить «большое спасибо» и ничем не расстраивать, а если случилось, что ненароком обидели маму, то не нужно стесняться попросить у неё прощения. Продолжив строки четверостиший, ребята вспомнили «волшебные» слова, которые всегда должны говорить своим мамам.

IMG 20191128 162632

Ведущие предложили ребятам собрать осенний букет, где каждый лист – доброе слово. Ребята поднимали осенний листочек и, обращаясь к своей маме, говорили ей тёплые слова. А мамам и бабушкам было предложено отгадать название цветка, который называют сестрой милосердия и который считается неофициальным символом России. Гости без труда догадались – это ромашка!

IMG 20191128 163855

Следующая игра так и называлась «Ромашка». Отрывая лепестки волшебного цветка, мамы и бабушки узнавали особенности своей внешности и своего характера, которые оказались неожиданными и приятными,  ведь сорт этой ромашки - «Самая-самая».

Говорят, мама своего ребёнка всегда узнает. Правда ли это, ведущие проверили с помощью игры: повернувшись к ребятам спиной, мамы должны были узнать своего ребёнка по голосу. Все с лёгкостью справились с заданием!

В заключение праздника ребята подарили своим мамам и бабушкам подарки, сделанные своими руками (оттого самые дорогие) и всем присутствующим был показан видеоролик, созданный из фотографий и «портретов» мам.

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы