Новости

2 июля 1775 года родилась Надежда Осиповна Пушкина (Ганнибал), мать великого поэта А.С. Пушкина

Родители - Осип Абрамович Ганнибал и Мария Алексеевна Пушкина. Её детство и юность прошли в Петербурге и загородном Кобрине, полученном Марией Алексеевной Ганнибал по суду от мужа.

0004 003

Надежда Осиповна получила хорошее домашнее воспитание, была начитана, прекрасно владела французским языком. Весёлая, всегда оживленная, она свободно чувствовала себя в светском обществе, имела большой круг знакомых, восхищавшихся ее красотой. Её называли прекрасной креолкой, подчеркивая её необычное происхождение. С Сергеем Львовичем Пушкиным Надежда Осиповна венчалась 28 сентября 1796 года в церкви соседнего с Кобриным села Воскресенского. Взаимная любовь и душевная привязанность соединили их судьбы на 40 лет.

Александр был старшим сыном в семье. Кроме него, у Надежды Осиповны и Сергея Львовича были дети: Ольга, Николай, Лев. Другие же дети – Павел, Михаил, Платон и София – умерли в младенческом возрасте. Надежда Осиповна много занималась воспитанием детей и чрезвычайно гордилась успехами своего старшего сына Александра. Во время Михайловской ссылки поэта, заботясь о его здоровье, она хлопотала о разрешении Пушкину выехать из деревни для лечения, потом радовалась его приезду в Петербург в мае 1827 г.

Во время последней болезни матери А. Пушкин проявлял большую заботу о ней, а после её смерти (она умерла 29 марта 1836 года) «жаловался на судьбу» за то, что он так недолго «пользовался нежностью материнскою». Пушкин сам отвёз тело матери для погребения в Святогорский монастырь и выказал желание после своей смерти быть похороненным рядом.