Новости

Вечер отдыха «Я уеду жить в Лондон…»

Нет ничего лучше встречи с друзьями библиотеки после долгого перерыва!

Я уеду. гости

31 июля состоялся вечер отдыха «Я уеду жить в Лондон» из литературно-музыкального цикла «Путешествие по странам и континентам».

IMG 20200731 181937

Гости вечера собрались в литературном зале библиотеки и отправились в путешествие по Англии. С помощью мультимедийной презентации они перенеслись в графство Кент, с которым связано само рождение английской литературы, затем в Стратфорд-на-Эйвоне, где родился великий Уильям Шекспир…

О литературной Великобритании можно говорить много, одного вечера точно было бы недостаточно, поэтому ведущая пригласила гостей познакомиться с литературными маршрутами столицы Великобритании - Лондона.

Паддингтон и питер пэн

С Лондоном связано много писательских судеб. Здесь родились, жили и творили те, чьи имена навеки вписаны в славную книгу английской литературы. В Лондоне чтят не только писателей, но и литературных персонажей. Гости начали путешествие с литературных маршрутов детства и юности. Они побывали на лондонском вокзале Паддингтон, где увидели памятник Медвежонку Паддингтону из дремучего Перу. На другом лондонском вокзале, Кинг-Кросс, увидели несуществующую платформу 9 ¾, откуда Гарри Поттер отправился в Хогвартс. В Кенсингтонском парке встретились с мальчиком, который не хотел взрослеть – Питером Пэном, а напоследок побывали в квартире великого сыщика Шерлока Холмса на Бейкер Стрит.

IMG 20200731 185346

Далее перешли ко второй части путешествия – кулинарной. Говорили об эпохе Регентства, кухне того времени, опираясь на английскую литературу; о гастрономических традициях этой эпохи поведали романы Джейн Остин («Гордость и предубеждение», «Эмма»). Ведущая подробно остановилась на английском праздничном кексе. «Вкусное» описание этой традиционной выпечки было представлено цитатами из книг.

Я уеду певцы

На этой приятной ноте и завершилось путешествие по Великобритании, а сам вечер был продолжен музыкальной программой наших друзей – Владимира ПурышеваВиктории Морозовой и Николая Коробочкина.

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы