Новости

«Дорожная азбука»

В связи с увеличением детского травматизма на водоёмах, в дорожно-транспортных происшествиях, в детском отделе библиотеки проходят профилактические мероприятия. Первыми, кто посетил такие мероприятия, стали отряды «Одуванчик» и «Радуга» лагеря МОУ ГСОШ г. Калязина.

IMG 20200805 103227

Для отряда «Одуванчик» 5 августа была проведена «Своя игра» под названием «Дорожная азбука». Ребятам было представлено 6 категорий (перекрёсток загадок, знаки велосипеда, самый сообразительный, говорящие знаки, автомульти, азбука пешехода), вопросы в которых связаны с безопасностью на дороге. Немного развлеклись ребята, отвечая на вопросы из категории «Автомульти»: они вспоминали литературных героев, которым принадлежит то или иное транспортное средство.

IMG 20200805 112410

Ребята из отряда «Радуга» в этот же день приняли участие в интерактивной игре «Знатоки дорожного движения». Им были предложены категории: транспорт, велосипед, ребусы, знаки, культура. В этом отряде были ребята постарше, поэтому и вопросы в категориях – посложнее.

IMG 20200805 112527

Оба отряда показали хорошее знание правил дорожного движения как для пешеходов, так и для велосипедистов и водителей.

В ходе мероприятий была проведена беседа. Ведущая призвала ребят быть внимательными не только на дороге, но и на водоёмах, и дома. В завершение игр детям были показаны небольшие мультфильмы о правилах дорожного движения.

IMG 20200803 091909

Так же в детском отделе библиотеки была оформлена книжная выставка «Внимание, дорога!», книги на которой рассказывают о правилах дорожного движения для детей, иллюстрированы яркими картинками.

Хочется обратиться ко всем мамам, папам, бабушкам и дедушкам: не оставляйте детей без присмотра в местах, где может угрожать опасность их жизни и здоровью; напоминайте самые необходимые правила безопасности каждый день!

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы