Новости

21 сентября 1947 года родился Стивен Кинг, американский писатель, «король ужасов»

Интересные факты из жизни писателя:

С. Кинг

* Первой читательницей Кинга была его мама (саму возможность писать собственные рассказы подсказала ему именно она). Когда он принес ей четыре собственных произведения, она заплатила мальчику по 25 центов за каждое. «Это был мой первый заработанный доллар» — пишет Стивен Кинг. Поддержка матери и ее вера в способности сына помогала ему и позже.

* Кинг женился рано, еще в колледже. За 3 года совместной жизни у пары появилось трое детей, которых нужно было обеспечивать. В то время семья жила в трейлере, а Кинг работал в трех разных местах и брал ночные смены в прачечной. Позже он вспоминал, что атмосфера ночной прачечной вдохновила его на произведения «Ночная смена» и «Иногда они возвращаются».

* Поразительно, но первый роман, который помог писателю вырваться из нищеты, он недолюбливает. Сначала жена Кинга буквально вытащила рукопись из мусорки, потом он сам упоминал, что не понимает главную героиню и ее мотивацию. При этом именно за роман «Кэрри» Кинг получил свой первый крупный гонорар - 200 тысяч долларов, который позволил ему спокойно заниматься писательством.

* Произведение «Ярость» рассказывает о вооруженном захвате школьного класса в заложники одним из одноклассников. После того, как подобная ситуация случилась в нескольких американских школах, а у одного из нападающих нашли роман Кинга, сам автор попросил запретить продажу этой книги. 

* Интересно, что действие очень многих произведений Кинга проходит в его родном штате Мэн, который он считает «самым таинственным штатом Америки». Когда Стивену было два года, его отец вышел из дому за сигаретами и больше его никто никогда не видел. Он просто вышел - и исчез почти навсегда. Только в 90-х годах Кинг узнал, что отец его просто ушел к другой женщине, бразильской красавице, с которой и жил совсем неподалеку, и умер в 1980 году.

* Стивен Кинг считается одним из самых продуктивных авторов в мире. Чтобы дисциплинировать свою работу и регулярно выпускать романы, он пишет не менее 2000 слов в день. Если в какой-то день он не выполняет норму - он должен нагнать ее в последующие дни.