Новости

10 февраля - День памяти А.С. Пушкина

10 февраля 1837 года умер после ранения на дуэли великий русский поэт, драматург и прозаик, чьё литературное наследие является неоценимым вкладом не только в литературу России, но также и в мировую культуру.

Давайте сегодня вспомним о жизни А.С. Пушкина, о страшной дуэли, заглянем в «Воспоминания» о поэте, прочитаем посвящённые ему стихи, рассказы, повести…

IMG 20210210 123252

П.Е. Щеголев «Дуэль и смерть Пушкина»

П. E. Щеголев (1877-1931) - известный историк, литературовед, автор многочисленных работ об А. С. Пушкине. Его книга представляет значительный вклад в отечественную пушкинистику. Это научное исследование - попытка прагматического построения истории дуэльных событий А.С. Пушкина. В этом расска­зе исследователь поставил себе целью, по его словам, «откинув в сторону все непроверенные и недостоверные сообщения, дать связное построение фактических событий».

А.П. Керн «Воспоминания о Пушкине»

Анна Керн (1800-1880 гг.) - русская дворянка, была музой А. С. Пушкина. Именно ей Великий поэт посвятил стихотворение «Я помню чудное мгновенье...». Она не входила в круг близких друзей А.С. Пушкина, но, несомненно, её принимали в обществе передовых людей своего времени. Анна Керн отличалась своей незаурядностью, она обладала живым умом, природным обаянием и явными литературными способностями. «Воспоминание о Пушкине» - самое значительное произведение в её литературном наследии.

В.В. Кунин (сост.) «Светлое имя Пушкин»

В сборник входят повести, рассказы, очерки, статьи, стихи и пьеса о Пушкине, созданные за 150 лет, прошедших со смерти поэта. Первый раздел (1837-1917) посвящён произведениям русских классиков - М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, И.С. Тургенева, А.Н. Островского и других; во второй раздел включены произведения, созданные с 1917 по 1945 г.; в третьем разделе объединены художественные произведения разных лет, расположенные в соответствии с этапами биографии Пушкина.

А. Тыркова-Вильямс «Жизнь Пушкина»

Автор книги, Ариадна Владимировна Тыркова-Вильямс (1869-1962), более сорока лет своей жизни провела вдали от России. Неудивительно поэтому, что её книга, первый том которой вышел в свет в Париже в 1929 году, а второй - там же почти двадцать лет спустя, оказалась совершенно неизвестной в нашей стране. А между тем это, пожалуй, - наиболее полная и обстоятельная биография великого поэта. Её отличают доскональное знание материала, изумительный русский язык и, главное, огромная любовь к герою, любовь, которую автор передаёт и нам, своим читателям.