Новости

Мероприятия в Пеньевской сельской библиотеке ко Дню Победы

Накануне празднования Великой Победы Пеньевской сельской библиотекой были проведены мероприятия для учащихся филиала Нерльской школы д. Пенье.

Была объявлена акция «Читаем книги о войне», срок проведения: с 27 апреля по 27 мая. Для ребят библиотекарь подготовил книжную выставку и разместил её прямо в классе. Обзор книжной выставки заставил ребят очень ответственно подойти к важности выбранной темы.

gjuyk

Каждый мог выбрать книгу для себя и отдать дань уважения солдатам, сражавшимся за наше будущее.

Следующее мероприятие было посвящено акции «Георгиевская лента», которая стартовала в нашей стране 27 апреля. Ребята познакомились с историей  возникновения  этой ленты.

rrtgthuk

Узнали, как правильно её носить, чтобы не осквернить святость подвигов нашего народа. И ещё было предложено несколько вариантов сложения ленты. Каждому классу библиотекарь вручил символ нашей Победы - Георгиевскую ленточку.

Какую роль сыграли книги в таком важном историческом событии для нашей страны, как Великая Отечественная война узнали ребята на следующем мероприятии «А книга тоже воевала». Нужна ли она была на фронте? Как попадали книги на передовую? Что читали солдаты? Что такое книга из окопа? На все эти вопросы ребята нашли ответы, посмотрев  презентацию и послушав рассказ библиотекаря. Много интересного они узнали о том, как спасали книги в годы войны, и как книги спасали солдат, когда пули застревали в книгах, хранимых солдатами в карманах гимнастёрок на груди. Мероприятие получилось очень эмоциональное и познавательное.

2022 г.                                               И.Б. Шурыгина, библиотекарь Пеньевской сельской библиотеки