Новости

«Задачи по единению славянских народов как фактор противостояния мировому злу» (встреча в рамках «Калязинских чтений)

8 февраля в библиотеке состоялась встреча с писателями в рамках Х Калязинских чтений.

IMG 20230208 150624

Поговорить с библиотекарями и читателями на тему «Задачи по единению славянских народов как фактор противостояния мировому злу» пришли:

- Ранко Гойкович – переводчик, юридический консультант по русскому языку, православный публицист, председатель «Русского Собрания» в Сербии, генеральный секретарь «Общесербского славянского движения»;

- Борис Юрьевич Земцов – заместитель главного редактора газеты «Русский вестник»;

- Павел Вячеславович Тихомиров – руководитель отделения «Русского Собрания» в Брянске.

IMG 20230208 154655

Ранко Гойкович перевёл с русского на сербский язык более 50 книг: это историческая, духовная и художественная литература. Он также ведёт большую общественную работу по противоборству навязыванию антисемейных ценностей.

Ранко представил русское издание книги «Сербы и русские – братья по промыслу Божию». Книга знакомит с наиболее яркими личностями сербского происхождения в русской истории и русского – в сербской истории. Например, сербы – святой Савва Псковский, Марк Иванович Войнович, Михаил Милорадович; русские – Максим Суворов, Николай Николаевич Раевский, Сергей Николаевич Смирнов и другие.

Павел Тихомиров перевёл большую часть книги Ранко Гойковича. Кроме того, добавил в неё интересные подробности из жизни героев. Павел Вячеславович поделился со слушателями одним из воспоминаний о поездке в Сербию. Его поразило то, что сербы знают русскую культуру и историю лучше, чем мы знаем сербскую.

Слово плавно переходило от одного участника встречи другому. Это абсолютно не создавало ощущения «прерванности» рассказа, напротив, гости дополняли друг друга, говоря на общую тему.

С Борисом Земцовым мы тоже уже знакомы. Несколько лет назад он приезжал на такую же встречу в рамках «Калязинских чтений», рассказывал о себе и о своих книгах. В 1993 году Борис Юрьевич в составе русского добровольческого формирования находился на территории Югославии. Принимал участие в боевых действиях, отстаивая веру, свободу и независимость славянских народов. На этой встрече Борис Земцов отметил большую работу Ранко Гойковича, который перевёл на сербский язык его книгу, посвящённую русским добровольцам.

Слушатели задавали гостям вопросы, в том числе касающиеся темы разговора.

IMG 20230208 155925

IMG 20230208 160746

В завершение встречи книги Ранко Гойковича «Сербы и русские – братья по промыслу Божию» и Павла Тихомирова «Зона умолчания» с дарственными надписями были преподнесены библиотеке.

2023 г.                                                  А. Неверова, редактор Калязинской библиотечной системы