Новости

"По следам Русского собрания"

Удивительные повороты судьбы, или проведение Божье, или случайная цепь совпадений – назовите так, как вам, уважаемый читатель, будет угодно, но в Калязинской районной библиотеке им. А.Н. Макарова одно за другим произошли два значимых события. Но, давайте обо всём по порядку.

Начну с того, что в марте месяце отмечается день рождения человека, чье имя носит Калязинская библиотека – Александра Николаевича Макарова. В этом году эта дата не юбилейная, а потому ничего грандиозного не намечалось. Однако, по просьбе Аннеты Александровны Кутейниковой (дочери А.Н. Макарова, с которой коллектив библиотеки поддерживает дружеские отношения) коллектив и читатели библиотеки собрались на встречу с Максимом Львовичем Фёдоровым кандидатом филологических наук, сотрудником отдела рукописей института Мировой литературы РАН. И состоялся чудесный разговор о творческой работе над рукописями Демьяна Бедного, которого, в своё время, знал А.Н. Макаров, с дочерью которого давно знаком и работает в одном отделе М.Л. Фёдоров. При упоминании имени Макарова завязалась дружеская беседа с теми, кто пришёл на встречу, в частности с Кулаковой Людмилой Алексеевной, близкой подругой Аннеты Александровны с детских лет, женщиной, которая считает Макарова своим наставником в мире литературы, воспитавшим в ней любовь к русской литературе, в частности.

Казалось бы, что на этом разговор о Макарове в стенах библиотеки должен был бы быть окончен как минимум до следующего (теперь уже кстати юбилейного) дня рождения Александра Николаевича.

Но вот новая неожиданная встреча. Три года подряд в нашем городе по инициативе главы Калязинского района К.Г. Ильина и под эгидой Международной общественной организации «Русское собрание» проводятся встречи общественности района с деятелями культуры, политологами, общественными деятелями и представителями духовенства. В 2016 году в составе прибывшей в Калязин делегации находился лауреат премии Ленинского комсомола, заслуженный деятель искусств Белорусской ССР и РСФСР, кинооператор, фотохудожник Анатолий Дмитриевич Заболоцкий. Заболоцкий А.Д. – человек снявший такие замечательные и известные фильмы, как «Альпийская баллада», «Печки-лавочки», «Калина красная», «Обрыв» и др., но самое главное, для людей, знающих и любящих русскую литературу, это его близкие дружеские отношения с В.М. Шукшиным, В.П. Астафьевым и В.И. Беловым.  Думаю, многие из вас поймут душевный трепет, который испытывали мы, библиотекари, и наши читатели, собравшиеся на следующий день в стенах библиотеки на встречу с А.Д. Заболоцким. Но, что неожиданного в этой встрече и чем уж так примечательна она в череде событий? Отвечаю. Александр Николаевич Макаров был редактором, критиком одной из первых книг В.П. Астафьева, с которым был на короткой дружеской ноге Анатолий Дмитриевич Заболоцкий. Нам не терпелось услышать от Анатолия Дмитриевича ответ на вопрос: «Вспоминал ли когда-либо Астафьев в своих разговорах Макарова и если да, то как?» А.Д. Заболоцкий подтверждает наши предположения: «Да, разговор у него (Заболоцкого – пояснение автора) с Астафьевым о Макарове был». Вспомнил Анатолий Дмитриевич и о том, как сокрушался Астафьев по поводу нещадной правки Симонова рукописи книги «Зрячий посох» и как замечательно отозвался об этой же рукописи Макаров, и что именно благодаря поддержки Макарова удалось напечатать этот роман без значительных правок и вымарывания текста, на которых настаивал Симонов. Вот так причудливо переплетаются людские судьбы, вот так неожиданно беседа с замечательным кинооператором переходит в разговор о писателях. Анатолий Дмитриевич с душевным теплом, с затаённой горечью о скоротечности жизни говорил о Василии Макаровиче Шукшине, о своём близком друге Василии Ивановиче Белове, книга о котором преподнесена в дар библиотеке. Мне кажется, что теперь вы согласитесь со мной, что весенние встречи в Калязинской районной библиотеке планировавшиеся независимо друг от друга оказались неожиданно связаны между собой одни именем, именем Александра Николаевича Макарова, которое гордо носит библиотека.

Встреча с А.Д. Заболоцким была для собравшихся ценна ещё и тем, что впервые после многих лет «лежания на полке» появилась возможность продемонстрировать фильм «Последний хлеб», запрет на который был наложен ещё в 60-ые годы теперь уже прошлого столетия. Фильм этот с любезного разрешения Анатолия Дмитриевича передан в библиотеку для показа его широкой публике. Первые зрители уже оценили прозорливость авторов фильма, их умение предвидеть исторические события.

Галина Саенко, директор библиотечной системы Калязинского района