Новости

Первая экскурсия по «Книжному дому» и путешествие по Родине

В зимний солнечный денёк Детский отдел Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова посетили ребята из детского сада «Сказка». Несмотря на свой небольшой возраст, они любят книги. Перед началом экскурсии ребят поприветствовала Морозова Марина Владимировна – заведующая Детским отделом. Она пригласила ребят совершить путешествие по «Книжному дому».

P 20180212 100105

Экскурсия началась с посещения абонемента. Там их встретила Козлова Наталия Евгеньевна. Работник Детского отдела библиотеки рассказала детям, что слово «библиотека» означает «место, где хранится много книг». Ребята пришли в восторг, увидев такое количество книг! И тогда им предложили записаться в библиотеку. Наталия Евгеньевна назвала главное правило – ребёнку нужно прийти в библиотеку с родителями. Каждый, кто запишется, получит свой документ (формуляр) и поставит свою первую подпись.

P 20180212 100003

Ребята узнали, что они находятся в Открытом фонде Детского отдела библиотеки. Книги здесь стоят по адресам. Малышам показали, где живут сказки, стихотворения, журналы, новые книги, а еще ребята увидели необычную «Яблочную полку». Здесь живут книги с крупными буквами для детей, у которых проблемы со зрением. Наталия Евгеньевна провела ребят в Закрытый фонд. В этой «потайной» комнате хранятся энциклопедии, словари и книги-справочники.

На этом экскурсия не закончилась. В читальном зале Детского отдела ребят ожидало увлекательное путешествие, где поднявшись в космос, на планете Земля дети отыскали нашу Родину. Отвечая на вопросы, ребята проявили свои знания о природном богатстве и животном мире России.

P 20180212 101155

Вместе с Наталией Евгеньевной ребята совершили путешествие в прошлое: познакомились с богатырями, городами-крепостями, ремеслами и отдыхом, узнали о разных народах России: где они проживают, чем занимаются.

Для того чтобы наша страна оставалась такой же богатой, а мы жили в дружной и счастливой семье, стране необходим президент. 18 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации. Ребятам была показана презентация «О выборах хочу знать всё!». Они узнали, для чего нужен Президент, депутаты, и сами выборы. По-взрослому ребята сидели и слушали о том, как проходят выборы, когда можно принимать в них участие.

Встреча в библиотеке завершилась и, уходя, довольные ребята делились друг с другом впечатлениями.