Новости

Литературно-музыкальная композиция «Поэты всегда возвращаются. Слушаем Владимира Высоцкого»

 В конце марта для участников клуба «Гармония» в библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Поэты всегда возвращаются. Слушаем Владимира Высоцкого».

IMG 20190328 150754Как видно из названия, речь шла о талантливом поэте, актёре, музыканте Владимире Семёновиче Высоцком, вошедшем в историю как автор-исполнитель своих стихов и песен под акустическую русскую семиструнную гитару.

IMG 20190328 150802Слушатели узнали о жизни и творчестве Владимира Высоцкого, увидели видеоролики с песнями в его исполнении. В этой заметке я кратко ознакомлю вас с творчеством Владимира Семёновича.

Первые песни Высоцкий писал для своих близких друзей в жанре «городского романса», а затем появились песни, в которых нашли отражение 40-50 годы ХХ столетия. Большой цикл песен написан в жанре «блатной песни» по услышанным рассказам бывших заключённых, да и просто огромный талант поэта позволил ему где-то домыслить, где-то представить, как могло всё быть, как есть на самом деле. Эти песни написаны с юношеским задором и юмором.

Играя в Московском театре драмы и комедии на Таганке, Высоцкий начинает писать песни для спектаклей и кинофильмов. Огромное значение в творчестве Владимира Высоцкого занимают песни, написанные на тему войны. Поэт считал, что пусть война давно закончилась, но народ должен вечно помнить о погибших в боях за Отечество. И опять для Высоцкого-актёра – это возможность примерить и сыграть новые роли, побывать на месте человека военного времени и окунуться в события тех лет. Высоцкому это удалось на славу. Как гражданин своей страны, поэт не мог не писать о России и своём народе. В цикле песен о России: «Кони привередливые», «Купола», «Дом», «Как по Волге-матушке», - он показывает всю любовь и нежность к своему народу, который столько страдал и страдает.

Нет практически ни одного художественного гения в истории человечества, который не говорил бы о любви. Высоцкий – не исключение. У него не так много песен о любви, но все они очень заметны в его творчестве («Я жив, двенадцать лет тобой храним…», «Когда вода всемирного потопа»).

«Я дышу, - и, значит, я люблю!

Я люблю, - и, значит, я живу!»

Значительное место в поэзии В. Высоцкого занимает сатира, с помощью которой он высмеивает различные пороки общества: пьянство, бескультурье, хамство, сплетничество:

«Ходят сплетни, что не будет больше слухов,

Ходят слухи, будто сплетни запретят…»

IMG 20190328 150847Цель большинства стихотворений Владимира Высоцкого – снять с читателя розовые очки, высмеять его благодушие, окунуть в мир высших ценностей человеческого бытия. При жизни поэт не стал ни народным, ни заслуженным, ни лауреатом, официальных наград и званий удостоен не был, но поистине народным стал.

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы