Новости

Владислав Петрович Крапивин - советский и российский детский писатель

Владислав Петрович Крапивин, советский и российский детский писатель, родился 14 октября 1938 года.

Родился в Тюмени в семье педагогов Петра Фёдоровича и Ольги Петровны Крапивиных.

В 1956 году Крапивин поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета имени А.М. Горького. В годы студенчества занимался в литературном кружке под руководством редактора «Уральского следопыта» В.Н. Шустова, был принят на работу в газету «Вечерний Свердловск».

Первая книга В.П. Крапивина — «Рейс „Ориона“» — вышла в 1962 году в свердловском издательстве. В 1963 году на совещании молодых писателей в Москве он занимался в секции детской литературы.

imageтт

В 1964 году Крапивин был принят в члены Союза писателей СССР. В 1970—1980-е годы являлся членом редколлегий журналов «Пионер» и «Уральский следопыт».

С 2006 года присуждается ежегодная Международная детская литературная премия имени В.П. Крапивина. Председателем жюри являлся сам Владислав Крапивин.

Владислав Крапивин написал бессчетное количество повестей и романов. Сам он признавался в интервью, что не считал их. Самые знаковые произведения, тем не менее, были написаны в 1965—1982 гг., именно они породили образ-понятие «крапивинские мальчики».

Одновременно с литературным творчеством Владислав Крапивин занимался проблемами детства и детского движения, изучал педагогику Я. Корчака, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и стал неформальным лидером детского движения на Урале.

Писатель отстаивает идею ценности детства, как важного этапа в жизни человека; предлагает принцип сотрудничества поколений как основу развития человека и человечества в целом; формулирует мысль о необходимости присутствия в жизни высокой идеи, мечты, параллельного пространства как источника получения человеком внутренней силы и определения собственной миссии.

Владислав Крапивин был уникальным писателем и человеком, единственным и неповторимым, потому что его слова не расходились с делом. Он не только мечтал, он воплощал мечты в жизнь, показывая, как можно и нужно работать с детьми, как их воспитывать.

Умер Владислав Крапивин 1 сентября 2020 года.