МАКАРОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

Роль критика-редактора А. Н. Макарова в становлении русской литературы ХХ века и литературы народов России

Наша библиотека носит имя известного литературного критика Александра Николаевича Макарова, поэтому и тема моего выступления связана с его именем.
Наверное, на первый взгляд, заявленное название звучит излишне претенциозно. Но за долгие годы изучения материалов о жизни и творческом наследии Александра Николаевича Макарова пришла к выводу, что его роль критика-редактора в становлении русской литературы 20-60-х годов ХХ века и литературы народов России этого периода поистине велика и неоспорима.

Подробнее...

Александр Николаевич Макаров – «ИДУЩИЙ РЯДОМ». К Году единства народов России.

Александр Николаевич Макаров был ярким, неповторимым критиком, оставившим заметный след в развитии советской литературы.

Основные свойства таланта А. Н. Макарова ёмко и исчерпывающе обозначил патриарх советской литературы Константин Федин: «Александр Николаевич Макаров был литературный критик по призванию… Его природный дар обладал двумя высшими качествами – аналитическим умом и чувством художника.

Подробнее...

Пользуясь нашим сайтом, Вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie. Для сбора статистики используется «Цифровая культура». Соглашение о cookie