Новости

Иван Алексеевич Бунин - 150 лет

Иван Алексеевич Бунин, русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 г., родился 22 октября 1870 года.

Родился в Воронеже, где прожил первые три года своей жизни. В дальнейшем семья переехала в имение Озёрки под Елец (Орловская губерния, ныне Липецкая область). До 11 лет воспитывался дома, в 1881 поступает в Елецкую уездную гимназию, в 1885 возвращается домой и продолжает образование под руководством старшего брата Юлия. Много занимался самообразованием, увлекаясь чтением мировой и отечественной литературной классики. В 17-летнем возрасте начинает писать стихи, в 1887 — дебютирует в печати. В 1889 г. переезжает в Орёл и идёт работать корректором в местную газету «Орловский вестник».

ed0ade0e7acd865e935e8ff52dede42e

В своей лирике Бунин продолжал классические традиции, а в рассказах показывал (подчас с ностальгическим настроением): оскудение дворянских усадеб («Антоновские яблоки»); жестокий лик деревни («Деревня», «Суходол»); гибельное забвение нравственных основ жизни («Господин из Сан-Франциско»); резкое неприятие Октябрьской революции и власти большевиков в дневниковой книге «Окаянные дни». В автобиографическом романе «Жизнь Арсеньева» — воссоздание прошлого России, детства и юности писателя.

Перевёл «Песнь о Гайавате» американского поэта Г. Лонгфелло. Впервые была напечатана в газете «Орловский вестник» в 1896 г. В конце того же года типография газеты издала «Песнь о Гайавате» отдельной книгой.

Бунину трижды присуждалась Пушкинская премия. 1 ноября 1909 года он был избран почётным академиком Санкт-Петербургской академии наук по разряду изящной словесности.

Летом 1918 года Бунин перебирается из большевистской Москвы в занятую германскими войсками Одессу. С приближением в апреле 1919 года к городу Красной армии не эмигрирует, а остаётся в Одессе. Приветствует взятие города Добровольческой армией в августе 1919 года, лично благодарит прибывшего 7 октября в город генерала А.И. Деникина.В феврале 1920 при подходе большевиков покидает Россию. Эмигрирует во Францию. В течение этих лет ведёт дневник «Окаянные дни», частично утерянный, поразивший современников точностью языка и страстной ненавистью к большевикам. В эмиграции вёл активную общественно-политическую деятельность.

Вторую мировую войну (с октября 1939 года по 1945 год) провёл на съёмной вилле «Жаннет» в Грассе. Бунин отказывался от любых форм сотрудничества с нацистскими оккупантами и старался постоянно следить за событиями в России. В 1945 Бунины вернулись в Париж. Бунин неоднократно выражал желание возвратиться в Россию, «великодушной мерой» назвал в 1946 г. указ советского правительства «О восстановлении в гражданстве СССР подданных бывшей Российской империи…», но постановление Жданова о журналах «Звезда» и «Ленинград» (1946), растоптавшее А. Ахматову и М. Зощенко, привело к тому, что Бунин навсегда отказался от намерения вернуться на Родину.

Много и плодотворно занимался литературной деятельностью, став одной из главных фигур Русского Зарубежья. В эмиграции Бунин написал свои лучшие произведения, такие как: «Митина любовь», «Солнечный удар», «Дело корнета Елагина» и «Жизнь Арсеньева». Эти произведения стали новым словом и в бунинском творчестве, и в русской литературе в целом. По словам К.Г. Паустовского, «Жизнь Арсеньева» — это не только вершинное произведение русской литературы, но и «одно из замечательнейших явлений мировой литературы».

По сообщению «Издательства имени Чехова», в последние месяцы жизни Бунин работал над литературным портретом А.П. Чехова, работа осталась незаконченной. Умер во сне в два часа ночи с 7 на 8 ноября 1953 года в Париже. По словам очевидцев, на постели писателя лежал том романа Л.Н. Толстого «Воскресение». Похоронен на кладбище во Франции Сент-Женевьев-де-Буа.