Новости

Евгений Андреевич Пермяк - русский писатель

Евгений Андреевич Пермяк родился 31 октября 1902 года на Урале в городе Пермь, там он прожил более 30 лет.

nnrjejz1odeammxd 1024ааа

Когда Жене было 3 года, у него умер отец. Мальчик с мамой много путешествовал по Уралу, где проникся уважением к труду людей.

Долгое время Женя жил у бабушки в городе Воткинск, где учился в церковноприходской школе. Помимо основных предметов он освоил пять ремёсел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное.

В 1930 году Евгений Пермяк окончил педагогический факультет Пермского университета и переехал в Москву. Там он начал писательскую карьеру.

Настоящая фамилия писателя – Виссов, но когда он стал писать, то предпочёл псевдоним Пермяк – по названию города, который сыграл большую роль в его творческой биографии.

В Москве Евгений Пермяк написал пьесы «Лес шумит» и «Перекат». Они шли во всех театрах России.

Во время Великой Отечественной войны писатель находился в Свердловске, там он познакомился с Павлом Петровичем Бажовым, Агнией Барто, Львом Кассилем.

Евгений Андреевич пермяк писал повести, рассказы и сказки. У него вышло 30 книг. Умер писатель 17 августа 1982 года в городе Москва.

Лучше всего у Евгения Пермяка получалось писать для детей.

Первая книга «Кем быть?» вышла в 1946 году. Это сборник рассказов, объединённых одной целью – познакомить детей с огромным миром профессий.

1403256883031

Самое известное собрание сказок Евгения Пермяка – «Дедушкина копилка», в которое вошли 50 сказок. Эта книга учит быть добрым, внимательным, благодарным.