Новости

10 декабря 1821 года родился Николай Алексеевич Некрасов, русский поэт, писатель и публицист, редактор

Родился в с. Синьки Подольской губернии. Детство его прошло в деревне на берегу Волги. В 1838 вопреки воле отца Николай Некрасов сбежал в Санкт-Петербург, где записался на факультет филологии в качестве вольного слушателя. По этой причине глава семейства перестал помогать сыну материально. Долгое время Н. Некрасову приходилось испытывать серьезные денежные трудности и часто голодать.

В 1840 году Н.А. Некрасов опубликовал стихотворный сборник «Мечты и звуки». Неблагожелательный прием произведения столь обескуражил его, что за несколько месяцев он буквально преобразился: отошел от туманного романтизма и принялся сочинять водевильные куплеты. Затем, под влиянием критика В.Г. Белинского, обратился к социальной проблематике. К 1845–1846 гг. относятся его первые удачи в этой области – стихотворения «В дороге», «Тройка» и «Родина». Поэт выступал за права народа, обличая паразитизм господствующих классов. В 1846 г. он стал редактором журнала «Современник» и оставался в этой должности до закрытия журнала в 1866 г.

В 1857 г. Н. Некрасов пережил нравственный кризис, вызванный плохим состоянием здоровья и усугубленный раздорами в первой редакции «Современника». В 1860 г. И.С. Тургенев окончательно ее покинул, и после этого журнал стал выражать почти исключительно взгляды российских радикалов революционно-демократического крыла. Некрасов опубликовал в своем журнале несколько автобиографических признаний (стихотворение «На Волге» и др.); напечатана была и поэма «Коробейники», образчик крестьянской тематики, которой Некрасов оставался верен до самой смерти. В этом же русле написана и поэма «Мороз, Красный нос» (1863). После нее мастерство Некрасова в полной мере сказалось лишь в наиболее выразительных эпизодах поэмы «Кому на Руси жить хорошо» (1863–1877). Поэма представляет собой изображение крестьянской жизни после реформы 1861 г. В 1876–1877 гг., умирая от рака, он написал «Последние песни» – цикл проникновенных стихотворений.

Умер Н.А. Некрасов в Петербурге 8 января 1878 года.

2013511

Несмотря на его популярность в литературных кругах, он не был в полной мере оценен современниками. И только в ХХ веке оригинальность и новизна некрасовского слога получили достойную оценку и признание.

https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=4351