Новости

Онлайн-встреча, посвящённая памяти Сергея Кустова

10 декабря в библиотеке состоялась онлайн-встреча, посвящённая памяти краеведа, издателя межрайонной газеты «Поговорим обо всём» Сергея Владимировича Кустова.

IMG 20201210 151254

В начале онлайн-встречи библиограф Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова С.В. Горячева напомнила о жизни и деятельности Сергея Кустова во благо родного края.

Родился Сергей Владимирович в Калязине 1 января 1966 года, в 1983 году окончил Зареченскую среднюю школу, учился в Калязинском машиностроительном техникуме, в 1984–1986гг. служил в рядах Вооруженных сил. После демобилизации, работал в Калязинском леспромхозе, в пожарной части г. Калязина, в Полятинском леспромхозе Новгородской области, на нефтебазе г. Калязина. С сентября 2001 по декабрь 2003 года являлся помощником Председателя Приходского Совета Введенской церкви г. Калязина. Был депутатом Калязинского городского собрания депутатов первого созыва. Историей родного города он заинтересовался в школьные годы, а затем это увлечение переросло в издательскую деятельность и краеведческий поиск.

Сам он объяснял свой приход к издательской деятельности так: «После своего избрания на пост помощника старосты церковного прихода, я ясно осознал, что нет никакой доступной информации о преподобном Макарии Калязинском, об основанном им монастыре, о других калязинских святых. Разыскав такую информацию, я решил сделать её доступной не только для прихожан, но и для земляков. Так я пристрастился к издательской деятельности».

IMG 20201214 090907 HDR

Со списком книг, переизданных Сергеем Кустовым, вы можете ознакомиться в наших группах ВКонтакте, Facebook или на сайте.

Затем присутствующие на онлайн-встрече гости, знавшие Сергея Владимировича, поделились воспоминаниями о нём. Прошло 10 лет со дня смерти Сергея Кустова, но знакомые, друзья помнят его как искренне любящего свой город краеведа и, прежде всего, как жизнелюбивого, энергичного человека.

Здесь представим отклики и добавленные материалы к онлайн-встрече:

В Калязин 3

«Вчера в трансляции прозвучала фраза, что он дружил со всеми. Все КИЦовцы это подтверждают. Очень жаль, что такой деятельный человек ушёл из жизни так рано» (сотрудники Краеведческого информационного центра Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького).

2004 Калязин

ГРАЖДАНИН, КРАЕВЕД КУСТОВ Сергей Владимирович (1.01.1966 - 8.12.2010). Сегодня 10 лет, как его нет среди нас. Всмотритесь в фотографию 2004 года. Калязин, здание администрации. Оргкомитет "Княжеского стяга". Сергей третий справа. Крепкий, коренастый, такие и за себя постоят и за Отчизну-матушку. С ним познакомились в июне 2002 года на мероприятиях, посвящённых присвоению Калязинскому музею имени Никольского. Много было именитых гостей, но именно Сергей привлёк внимание своей обстоятельностью, было видно, человек крепко стоит на своей земле, чужаков не жалует. Однако, разговорились. Он поддержал идею создать межрегиональную программу патриотического воспитания молодёжи "Под княжеским стягом", и с первого дня оказывал ей всяческое содействие. За ним мы были на Калязинской земле, как за каменной стеной. На фоне упаднических настроений начала 2000-х, когда страна находилась в такой же Смуте, как и 400 лет назад, сильные личности появляются непременно. Они были, есть и будут. Один из них - СЕРГЕЙ КУСТОВ, предприниматель, автор и издатель краеведческой литературы, газеты, ПАТРИОТ не по "работе в бюджетной сфере", а по зову души и сердца. Сергей, ты вновь с нами под Княжеским стягом, с той молодёжью и уже с их детьми, которым вместе зажгли сердца и дали путёвку в жизнь! (8.12.2020 г., Евгений Усанов г. Александров).

________________

Запись онлайн-встречи будет размещена на нашем сайте и в социальных сетях после технической обработки.

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы