Новости

Онлайн-мероприятие «Конституция – главный закон страны»

11 декабря заведующая детским отделом библиотеки М.В. Морозова провела для учеников 6 «А» класса МОУ ГООШ г. Калязина онлайн-мероприятие «Конституция – главный закон страны», посвящённое Дню Конституции Российской Федерации. Техническую поддержку в проведении онлайн-мероприятия оказала редактор Калязинской библиотечной системы А.А. Неверова. 

IMG 20201211 123817

Марина Владимировна напомнила ребятам о величии нашей страны, о том, что граждане России (и всех других государств) живут по определённым законам, имеют права и обязанности.

IMG 9636

Так же ведущая рассказала, когда и как был принят главный закон нашей страны – Конституция; какие права есть у детей и у взрослых.

Затем ребята отправились в гости к сказкам и попытались разобраться, какие конституционные права были нарушены героями данных сказок («Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкина, «Двенадцать месяцев» С. Маршака, «Спящая красавица» Ш. Перро» и другие).

IMG 20201211 123827

Кроме прав, у граждан России есть и обязанности, которые тоже записаны в Конституции. Ребятам был показан видеоролик об обязанностях школьника.

IMG 9637

В завершение онлайн-мероприятия Марина Владимировна познакомила ребят с сайтом «Президент России – гражданам школьного возраста». Сайт очень интересный, рассказывает о славном прошлом нашей Родины, о Президенте России, Конституции Российской Федерации.

Несмотря на новый для нас формат, мероприятие получилось живым, ребята активно включились в работу, отвечая на вопросы ведущей. Оказывается, такую непростую и важную тему можно объяснить интересно и доступно!

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы