Новости

«С тобой и за тебя, Россия!»

Близится Новый год – всеми ожидаемый и любимый праздник. 22 декабря читатели-друзья библиотеки стали участниками новогодней программы «С тобой и за тебя, Россия!» из литературно-музыкального цикла «Путешествие по странам и континентам». В этот раз вечер был посвящён России, и не случайно… Вспомним новогоднюю программу 2019 года – она называлась «Viva Italia или Ура, Россия!». Перекликающиеся названия предновогодних вечеров прошлого и нынешнего замкнули годичный цикл нашей жизни.

Новый год. меропр директор

Россия – необъятная! Конечно, за один вечер не получилось бы охватить всех её просторов, проговорить обо всех поэтах и писателях, отведать всех блюд русской кухни, поэтому было решено отправиться в столицу нашей страны – Москву.

Москва… как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нём отозвалось!

 

Говорили о Москве литературной… Москва всегда служила, и будет служить неиссякаемым источником вдохновения для многих поколений российских писателей и поэтов. Гости вечера вспомнили, как описывают Москву русские писатели, каким предстаёт образ этого города в их произведениях. В русской литературе Москва воспринимается как город тёплый, домашний, хлебосольный.

Например, у Герцена и Пушкина московская жизнь напоена поэзией и философичной духовностью, а Москва Толстого узнаваема и лишена какой бы то ни было романтической ауры. Веет поэзией старой Москвы со страниц «Войны и мира». Не случайно радушное, хлебосольное, миру распахнутое семейство Ростовых – москвичи. Именно московская Поварская – родина ростовской поэтичности, душевности, теплоты.

Практически все русские писатели, да и русские фольклорные традиции говорили о Москве, противопоставляя её Петербургу, как о Москве – матери. Принципиально иная линия восприятия Москвы, лишённая всякого поэтизма, всякого любования, просматривается в «Горе от ума» А.С. Грибоедова. Москва Грибоедова – это Москва Фамусова и ему подобных.

Уже в литературе XIX века Москва показана весьма разносторонне, заложены традиции как сатирического изображения города, так и объективной, порой поэтизированной его обрисовки. Писатели XX века во многом продолжили намеченную тенденцию.

IMG 20201222 190127

Удивительной поэтичностью, лиризмом окрашен образ города на страницах бунинской прозы. Как свой родной, внутренне близкий город воспринимает Москву и Цветаева. Москва для Цветаевой – столица, несмотря ни на что, потому что это столица духовная, столица человеческих дум и чувств.

IMG 20201222 190540

Несомненно, многим знаком роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» с десятками московских реалий, переполняющих текст романа, с отражённой, как на карте, топографией Москвы. Удивительно и то ощущение города, которое передано в романе, ощущение столь же всесторонне, как и пушкинское восприятие старой столицы…

Многими из нас Москва любима, никого она не оставляет равнодушным, и для всех нас Москва - сердце нашего Отечества, столица России!

Стихотворения о Москве, цитаты из произведений русских писателей звучали на протяжении вечера.

IMG 20201222 WA0006

Девушки в русских сарафанах угощали гостей блюдами русской кухни. Красочная мультимедийная презентация, сопровождавшая слова ведущей, создала атмосферу настоящего путешествия, а вместе с тем и Нового года.

IMG 20т201223 WA0002

В продолжение вечера звучали песни русской эстрады в исполнении наших друзей – Владимира Пурышева, Виктории Морозовой и Николая Коробочкина.

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы