Новости

Н.С. Лесков - 190 лет

Русский писатель Николай Семёнович Лесков родился 16 февраля 1831 года в небольшом селе Горохово Орловской губернии.

pisatel nikolaj leskov

Его мать, Марья Алферьева, принадлежала к дворянскому роду, родственники по отцовской линии были священниками. Отец будущего писателя, Семён Лесков, поступил на службу в Орловскую уголовную палату, где получил право на потомственное дворянство.

Начальное образование Н.С. Лескову дали богатые родственники, а в 1841 году он стал учиться в гимназии. Не окончив обучения, он начал работать писцом в уголовной палате. С 1857 года перешёл в компанию богатого родственника А. Шкотта.

Мысль заняться писательством посещала Лескова много лет. Первый раз он задумался над этим вопросом, когда работал представителем компании «Шкотт и Вилькенс», и много часов находился в дороге. Ему доводилось встречать интересных людей, быть свидетелем ярких событий, которые хотелось увековечить на бумаге.

Первая проба пера Лескова состоялась в качестве публициста. Он публиковал свои заметки в киевских и петербургских изданиях.

Первые печатные рассказы писателя стали выходить в газетах и журналах с 1859 года. В 1864 году увидел свет первый роман Лескова «Некуда», в 1870 году вышел роман «На ножах». Лучшими произведениями писателя, принесшими ему известность, стали повести «Леди Макбет Мценского уезда» и «Левша». Прозвище героя последней повести – русского мастера, подковавшего блоху – стало нарицательным. Лесков являлся хорошим знатоком бытовой и духовной жизни простого народа.

Николай Лесков слыл мастером красочных описаний, но в то же время его произведения полны изысканной простоты, которая является признаком большого писательского мастерства.

Умер Лесков 5 марта 1895 года.