Новости

24 февраля 1852 года Николай Васильевич Гоголь сжёг второй том «Мёртвых душ», над которым трудился более 10 лет

Последние четыре года своей жизни Гоголь прожил в Москве, в доме на Никитском бульваре. Именно там, по преданию, он сжёг второй том «Мёртвых душ». Гоголь жил своим творчеством, ради него он обрёк себя на бедность. Всё его имущество ограничивалось «самым маленьким чемоданом». Второй том «Мертвых душ», главный труд жизни писателя, результат его религиозных исканий, должен был быть скоро завершён. Это был труд, в который он вложил всю правду о России, всю свою любовь к ней. «Труд мой велик, мой подвиг спасителен!», - говорил Гоголь друзьям. Однако в жизни писателя наступил переломный момент...

В ночь на (12) 24 февраля 1852 года он позвал своего слугу Семёна и приказал принести портфель, в котором хранились тетради с продолжением «Мёртвых душ». Под мольбы слуги не губить рукопись, Гоголь положил тетради в камин и поджёг их свечой, а Семёну сказал: «Не твоё дело! Молись!».

Утром Гоголь, видимо, сам поражённый своим порывом, сказал графу Толстому: «Вот, что я сделал! Хотел было сжечь некоторые вещи, давно на то приготовленные, а сжёг всё. Как лукавый силён - вот он к чему меня подвинул! А я было там много дельного уяснил и изложил... Думал разослать друзьям на память по тетрадке: пусть бы делали, что хотели. Теперь всё пропало».

2 том мертвых душ

Сегодня литературоведы сходятся в том, что потеря второго тома поэмы - настоящая трагедия для всей мировой литературы.