Новости

«Русские традиции в культуре и литературе» - встреча с участниками «Калязинских чтений» в библиотеке

VIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Калязинские чтения», проводимая совместно с Международным общественным объединением «Русское собрание», состоялась в 2021 году 25-26 февраля. Тема конференции в этом году звучала так: «Святые заступники Земли Русской и современная Россия».

IMG 20210226 121519

Одна из тематических секций «Русские традиции в культуре и литературе» была организована в литературном зале Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова. На встречу с библиотекарями, читателями библиотеки, со студентами – будущими педагогами, пришли:

IMG 20210226 121820

   - Котькало Сергей Иванович - заместитель председателя Правления Союза писателей России;

   - Петрова Наталья Георгиевна - историк, писатель, член Союза писателей России, автор книги «Скопин-Шуйский»;

   - Лазарев Алексей Владимирович - писатель.

После короткого представления гостей, слово было передано Н.Г. Петровой, автору книг о герое времён Смуты полководце М.В. Скопине-Шуйском, маршале Г. Жукове (биография для детей), об адмирале П. Нахимове и книги о повседневной жизни русских педагогов.

IMG 20210226 124743

Наталья Георгиевна рассказала, из чего складываются биографии героев, чем руководствуются авторы при их написании; познакомила слушателей со своими книгами и с историей их создания.

Затем плавно перешли к разговору о Бразилии… О своей библиотечной деятельности в Бразилии и в Москве, о создании в одной из московских библиотек Бразильского культурного центра, о своих книгах рассказал А.В. Лазарев. Так же он отметил, что привело его в Калязин желание выступить на конференции с сообщением о канонизации великого русского флотоводца Фёдора Ушакова.

С.И. Котькало немного дополнил тему о Фёдоре Ушакове, а затем познакомил присутствующих с ХVII Международным литературно-художественным конкурсом для детей и юношества «Гренадёры, вперёд!», проводимым совместно Всемирным Русским Народным Собором и Союзом писателей России, Издательским советом Русской Православной Церкви и Министерством обороны РФ, Министерством образования и науки РФ, а также Центром адмирала Фёдора Ушакова. Завершая свой рассказ о конкурсе, Сергей Иванович пригласил юных калязинцев принять в нём участие.

Два часа, которые длилась встреча, пролетели незаметно. Более всего слушателей заинтересовала книга Петровой Н.Г. о Скопине-Шуйском, было задано несколько вопросов, которые поразили Наталью Георгиевну глубиной погружения в тему.   

На встрече писателями были затронуты темы, созвучные с интересами и будущих педагогов, и библиотекарей, и читателей.

А. Неверова, редактор Калязинской библиотечной системы