Новости

Игра «Аты-баты, шли солдаты!»

2 марта в литературном зале библиотеки прошла командная игра «Аты-баты, шли солдаты!», посвящённая Дню защитника Отечества. Принять участие в игре пришли учащиеся 9-х классов МОУ ГООШ г. Калязина.

Ребята были разделены на 4 команды: 2 команды мальчиков и 2 – девочек.

IMG 20210302 153129

Вначале играли только мальчики – будущие защитники. В первом испытании «Боевая разминка» они отвечали на вопросы по истории и военному делу. В первом сражении под названием «Глоссарий» задачей каждой команды мальчиков было дать толкования военным терминам. За каждый правильный ответ команды получали звёздочки – баллы.

IMG 20210302 154159

Девочкам не пришлось долго быть наблюдателями, потому что вскоре состоялся привал «Раненый командир». Девочки из противоположных команд с помощью подсказки перебинтовывали голову «раненому командиру». Они отлично справились с заданием!

Впереди – второе сражение. Известно, что во время военных событий некоторые слова из бытового обихода мирного времени получили иное толкование. Наши «бойцы» постарались объяснить эти слова. Было сложно, но некоторые слова всё же получилось истолковать!

Советские солдаты берегли своё боевое оружие, гордились им и нередко давали ему ласковые и полушутливые «имена». В третьем сражении «Душка» и «Андрюша» команды по «прозвищу» узнавали, какое оружие или техника скрывается за ним.

IMG 20210302 155901

В сражении четвёртом «Если видишь на картине...» защитникам предстояло попробовать нарисовать картину русского художника В.М. Васнецова «Богатыри», которая была выведена на экран.

Финальное, пятое сражение, оказалось не из лёгких: команды услышали несколько популярных советских военных песен, в каждой из которых была пропущена фраза. Задача участников – вспомнить эту фразу и назвать.

В завершение игры девочки спели песню «Смуглянка» - это был музыкальный подарок бравым ребятам-солдатам.

Пока шёл подсчёт заработанных баллов, ребятам был предложен к просмотру фрагмент из фильма «В бой идут одни старики».

IMG 20210302 162404

С отрывом всего в один балл вышла в лидеры команды мальчиков «Три танкиста», но ведущие решили вручить призы каждой команде, ведь все участники показали прекрасные результаты!

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы