Новости

«Душа ль ты моя, Масленица»

11 марта сотрудник детского отдела библиотеки Н.Е. Козлова провела для ребят 1 «В» класса МОУ ГСОШ и 1 «А» класса МОУ ГООШ г. Калязина познавательно-развлекательные программы «Душа ль ты моя, Масленица» и «Не житьё-бытьё, а Масленица».

Ребята узнали, что каждый день масленой недели имел своё значение. Вместе с ведущей они и отправились в путешествие по этим дням, приняли участие в весёлых играх и конкурсах.

IMG 20210312 WA0003

В понедельник праздника дети обходили дома, поздравляли с наступающей Масленицей, выпрашивали угощения. Во вторник начинались уличные гуляния. Отсюда и название этого дня – «заигрыш». Ведущая провела для ребят игру «Стрела». Среду называли «лакомкой», а начиналась масленичная неделя с приготовления блинов. Наталия Евгеньевна поведала ребятам, почему именно блины было принято печь на Масленицу. Затем поиграли в игру «Четвёртый лишний», отгадали «весенние» загадки.

IMG 20210312 WA0000

«В четверг», называемый «широким», «разгуляем», ребята приняли участие в конкурсе «Петушок»: держа руки за спиной они толкались грудью, пытаясь удержаться на одной ноге.

Пятницу называли «тёщиными вечёрками», а субботу – «золовкиными посиделками». Ведущая объяснила ребятам значения этих слов. Последний день масленой недели называли «Прощённое воскресенье». В этот день существовал хороший обычай: вместе с уходящей зимой отпускать все обиды, накопившиеся за год.

В завершение программы ребята ответили на вопросы викторины.

Так весело и в то же время познавательно отметили старинный русский народный праздник – Масленицу!

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы