Новости

Широкая масленица в сельских библиотеках

Как на Масленой неделе

Мы блиночков захотели.

Много вкусных напекли

И на праздник принесли.

Блин - это главная ритуальная пища праздника, которая потребляется всю неделю. Сама Масленица заканчивается в воскресенье. По старинной традиции, весна не наступит, пока чучело Масленицы не сожжём, а вместе с ней все свои обиды, неурядицы, и обязательно попросим друг у друга прощения.

Об истории самого праздника, о том, как он праздновался на Руси, рассказали в своих беседах сельские библиотекари.

Сельские масленица1

«Масленица, Масленица, дай блином полакомиться» - на библиопосиделках под таким названием побывали юные читатели Липовской сельской библиотеки. Много интересного они узнали о празднике, поучаствовали в викторине и загадки отгадывали, конечно же о ней, весёлой и широкой Масленице. Закончился праздник чаепитием со вкусными блинами, которые напекла библиотекарь. «Масленица- блинница, весны именинница» - интересно оформленная выставка привлекала читателей и пользовалась спросом литература, представленная на ней. Так же увлекательно библиотекарь провела презентацию «Масленица: история и традиции» в детском саду д. Липовка. Просьба поучаствовать в конкурсе рисунков, посвящённом Масленице, нашла отклик в душе ребят. В Липовской сельской библиотеке масленая неделя прошла весело, интересно, празднично!

Мастер-классы по изготовлению оберегов-мартиничек прошли в Чигирёвской, Василёвской, Дымовской, Нерльской сельских библиотеках и в Леонтьевском библиотечном пункте.

Сельские масленица2

В Алфёровской библиотеке состоялся мастер-класс по приготовлению блинов с последующей дегустацией. Чигирёвская, Василёвская, Дымовская, Семендяевская, Капшинская, Баринцевская сельские библиотеки провели масленичные гулянья совместно с СДК, привлекая тем самым большее количество участников праздника. С весельем и шутками проводили соревнования и конкурсы. Тимирязевская библиотека совместно с СДК для ребят из клуба «Эколята» подготовили к проводам зимы состязательную программу. В Леонтьевскаом библиотечном пункте и Воронцовской библиотеке библиотекарями были проведены народные гулянья.

Сельские масленица3

Прошла выставка поделок «С широкой Масленицей» в Воронцовской библиотеке, конкурсы детских рисунков «Масленица идёт, блин да мёд несёт» в Василёвской и «Весёлый карандаш» в Пеньевской сельских библиотеках, книжные выставки «Масленица в русской литературе и искусстве», «Дорогая гостья - Масленица» в Нерльской библиотеке.

Зиму проводили весело!

Н.В. Егорова, методист МБС