Новости

Весенние каникулы в сельских библиотеках

Вот и прошла самая весёлая пора для школьников. Каникулы… прогулки на свежем воздухе, игры с друзьями, просмотры интересных телепередач и конечно же выполнение домашних заданий – чтение книг по школьной программе. Посещение библиотеки не ограничивалось только обменом книг. Сельские библиотекари подготовили много интересных мероприятий для школьников. Неделя детской и юношеской книги проходила именно в дни весенних каникул.

IMG 20210325 103210

Юные читатели Алфёровской, Липовской, Тимирязевской, Пеньевской сельских библиотек и Рябовского библиотечного пункта поучаствовали в районном творческом конкурсе «Посвящаю, мой город, тебе!».

Василёвская

В Василёвской сельской библиотеке прошла игра-викторина «Здравствуй, книжкина неделя», беседа «1000 советов на здоровье».

Василёво книжкина больница

Мастер-класс «Книжкина больница» привлёк ребят своим необычным названием. Они с удовольствием взяли на себя ответственность за выздоровление «больных» книг. Ребята бережно стали обращаться с книгами (и не только с вылеченными). Этот результат радует!

Книжная выставка, посвящённая Дню птиц «Рождённые летать» привлекла внимание читателей и открыла много интересного из жизни птиц. Никто не скучал в помещении библиотеки и 1 апреля. Игровая программа, проведённая совместно с СДК «Улыбка и смех – это для всех» заставила смеяться и улыбаться даже тех ребят, кто пришёл с плохим настроением.

В Пеньевской сельской библиотеке ко Дню птиц был приурочен конкурс поделок и книжная выставка под общим названием «Наши пернатые друзья».

Пеньевская выставка кн

А книжная выставка «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь» привлекла внимание не только детей, но и взрослых. Приходя в библиотеку, каждый читатель надеется найти для себя что-то новое и интересное.

Пеньевская челлендж

Юным читателям было предложено принять участие в челлендже «Я люблю читать». Каждому участнику предлагалось изобразить себя читающим книгу любимого автора. Фигурка читателя вырезалась по шаблону, а выражение лица и книгу любимого автора нужно было нарисовать самим. Изготовить забавную поделку библиотекарь предлагал всем приходящим в библиотеку. В итоге получился целый «читальный зал».

Липовская 1

В Липовской библиотеке ребята поучаствовали в сложном литературном квесте «Там, где живут чудеса», который прошли блестяще.

Липовская 3

Для привлечения детей к чтению библиотекарем были оформлены закладки для книг из цветной бумаги с информацией об авторе, названии книги, с крылатыми фразами и выражениями из этих произведений. Читатели приняли участие в конкурсах рисунков «Мой любимый литературный герой» и «Скажи наркотикам: «Нет».

Липовская 2

Книжная выставка «Необъятен и велик мир волшебный детских книг» была востребована в дни каникул.

Тимирязевская выставки

Тимирязевская библиотека совместно с СДК оформила панорамную выставку «Страницы старого альбома», где размещены старые фотографии односельчан и выставку «Умелые руки не знают скуки», где были выставлены творения рук местных мастериц. Эти выставки привлекли внимание как взрослых, так и детей. Ко дню птиц были приурочены журнальные выставки «Разнообразие пернатого мира»; «Их надо спасти» - об исчезающих особях пернатого мира.

КапшинскаяКапшинская выставка рисунков

В Капшинской библиотеке были оформлены: выставка рисунков ко Дню птиц «Встречаем пернатых», стенд «Наши пернатые» и была проведена электронная выставка «Птичья перекличка».

В Дымовской библиотеке прошли громкие чтения «Дружу с книгой». Ко дню детской и юношеской книги была оформлена книжная выставка «Волшебная радуга».

Дымовская 1

Мастер-класс по изготовлению «Весёлых закладок» для книг никого не оставил равнодушным. С интересом читатели прослушали обзор по журналу «Мурзилка».

Алфёровская1

Алфёровская библиотека встречала своих читателей необычным декором. Креативные идеи оформления помогали воплощать читатели библиотеки, увлекательная работа в творческой мастерской приносит свои плоды - «Весенний декор в библиотеке». В рамках Недели детской и юношеской книги прошёл марафон юных читателей «Самый популярный журнал» и марафон «С. Михалков не только в книжках», где нужно было нарисовать рисунки по произведения автора. А сетевая викторина по детским книгам помогла узнать, насколько хорошо ребята знают литературу.

Чигирёвская

«Деревенька моя старая» - экспозиция на стенде собрана из старых фотографий односельчан совместно Чигирёвской библиотекой и СДК. Здесь можно вспомнить историю села и людей, живущих в нём.

Воронцовская

«День птиц» - под таким названием состоялся конкурс детских рисунков в Воронцовской библиотеке, а Баринцевская сельская библиотека оформила книжную выставку «Наши крылатые соседи».

Н.В Егорова, методист МБС