Новости

Викторина «Мы в космос проложили путь»

60 лет прошло с того дня, когда космонавт Юрий Гагарин покорил небо. С каждым годом всё новые и новые научные открытия и технологии помогают нам в исследовании космического пространства. И по-прежнему мальчишки и девчонки мечтают стать космонавтами.

День косм. пенье 5

В нашей Пеньевской библиотеке знаменательной дате была посвящена книжная выставка и большая космическая викторина с игровыми элементами «Мы в космос проложили путь».

День косм. пенье

Путь был не простой, ребятам пришлось выдержать испытание на выносливость (простоять на одной ноге), «пристыковаться» к космической станции (с завязанными глазами найти свою ракету). Вопросы викторины также были не из простых. В следующем задании участники должны были дать ответ «Да» или «Нет»: такие вещи как ветровка, ортопедический матрас, холодильник, термобельё, водяной фильтр с ионами серебра, монтажная пена и утеплитель относятся к «космическим открытиям»? Были вопросы о планетах солнечной системы, кометах, чёрных дырах, метеоритах. Последнее задание произвело впечатление на всех участников: им нужно было выложить созвездия из бумажных звёзд.

День косм. пенье 3

День косм. пенье 4

После подведения итогов (ребята за правильный ответ получали жетоны) космонавтом, прошедшим все испытания, стала Данилова Лиза. Она набрала максимальное количество жетонов. Ей торжественно вручили скафандр!

И.Б. Шурыгина, библиотекарь Пеньевской сельской библиотеки