Новости

«Житие Макария Калязинского»

В апреле библиотекарь детского отдела Н.Е. Козлова провела в средних и старших группах детских садов «Светлячок», «Звёздочка», № 3 и филиала детского сада № 3 мероприятия, посвящённые преподобному Макарию Калязинскому.

SAM 8367

IMG 7477

Наталия Евгеньевна рассказала ребятам как Макарий Калязинский с детства мечтал стать иноком, как молился об освобождении Руси от монголо-татарского ига, как поступил он в монастырь близ города Кашина, но вскоре захотел посвятить себя жизни более уединённой и пришёл на излучину Волги и на пустынном берегу срубил себе келью. Через некоторое время пришли к Макарию другие иноки; постепенно образовался монастырь, игуменом которого избрали преподобного Макария.

Ребята узнали о случае, когда некто Иван Коляга начал всячески мешать тихой жизни иноков и даже замыслил убить святого Макария, но постигла Колягу страшная болезнь. Позвал он тогда старца и горячо покаялся в своих грехах. Святой Макарий помолился о нём Богу и болезнь отступила. Иван Коляга принял монашеский постриг и передал обители все свои земли.

SAM 8395

О чудесах Макария Калязинского также поведала ведущая. Мирно прожил святой Макарий свой век. В конце жизни он стал свидетелем долгожданного события: с позором отступил ордынский хан Ахмат. Русь избавилась от монголо-татарского ига!

IMG 7486

Ребята с интересом слушали рассказ ведущей, сопровождавшийся мультимедийной презентацией с изображениями святого и фотографиями монастыря.

Воспитатели детских садов поделились отзывами об этом мероприятии:

«Выражаем особую признательность сотруднику библиотеки Козловой Наталии Евгеньевне за проведённое мероприятие, посвящённое преподобному Макарию Калязинскому; за интересный и доступный материал для детей 6-7 лет. Дети получили много полезной информации, способствующей воспитанию патриотизма и любви к малой родине, родному краю» (Воспитатели МДОУ детский сад № 3).

«Большое спасибо Козловой Наталии Евгеньевне за мероприятие, которое было очень интересное, поучительное, как пример высокой духовности, нравственности, патриотизма. Всегда рады встрече с библиотекарем и ждём новых интересных мероприятий!» (Воспитатели старшей группы «Радуга»).

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы