Новости

«Связь времён»

С древних времён до наших дней судьба Калязина неразрывно связана с именем основателя и первого игумена Троицкого Калязинского Макарьевского мужского монастыря преподобного Макария Калязинского.

IMG 20210420 WA0018

QxhEv5jY5s8

В апреле для учащихся 5-6-х классов МОУ ГСОШ г. Калязина сотрудники детского отдела библиотеки М.В. Морозова и Ю.И. Букина провели мероприятия под общим названием «Связь времён», посвящённые 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского.

C12O5d7A tA

Марина Владимировна познакомила ребят с жизнью Макария Калязинского, с его служением сначала в Николаевском Колобуковом монастыре, а потом и в Троицком Калязинском Макарьевском мужском монастыре, игуменом которого его избрала братия.

Принять сан игумена преподобный Макарий готовился долгой уединённой молитвой. В этом сане он трудился наравне со всей братией. Макарий наставлял братию и посетителей обители на труд и заботы. Те, которые искренне искали спасения, в строгой жизни Макария видели сильное назидание, а в простых беседах его слышали голос опытного благочестия. Макария приходили видеть и слушать простые люди и многие вельможи. Они уважали его как отца, хотя носил он одежду худую, покрытую заплатами.

Незадолго до своей кончины преподобный Макарий заболел. Некоторое время он безмолвствовал, а в предчувствии исхода, призвав братию, благословил, поцеловал каждого и простился.  

IMG 20210416 WA0004

Так же ребята узнали о судьбе Троицкого Калязинского Макарьевского мужского монастыря: как он развивался после смерти основателя, какие царственные особы его посещали.

В 1939 году при строительстве Угличского водохранилища монастырь был разобран; эта часть города была поглощена Волгой, но жители Калязина помнят и бережно хранят славную страницу истории, почитают основателя монастыря преподобного Макария Калязинского.

Слова ведущей чередовались тематическими видеороликами.

IMG 20210420 WA0012

Ребята с интересом слушали рассказ и почувствовали настоящую связь времён!

Учителя поделились отзывом о мероприятии:

«Благодарим Марину Владимировну и Юлию Игоревну! Дети узнали много нового и интересного о жизни святого преподобного Макария Калязинского. Марина Владимировна рассказала удивительные факты о нём. Всё это сопровождалось презентацией. Дети внимательно слушали и активно отвечали на вопросы. В сердце каждого осталось уважение к нашим святым. Ваши мероприятия всегда носят познавательный характер. Это очень помогает в воспитании и обучении будущего поколения».

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы